От такого подарка Газзаев предпочел бы отказаться

Пятый тур стал отличной иллюстрацией все возрастающей непредсказуемости российского футбольного чемпионата. Поражение ЦСКА от "Ростова", безусловно, стало главной сенсацией

Пятый тур стал лучшей иллюстрацией все возрастающей непредсказуемости российского футбольного чемпионата и закончился в воскресенье неожиданно крупной гостевой победой "Ротора" над "Торпедо".

Поражение ЦСКА от "Ростова", безусловно, стало главной сенсацией тура. Хотя почему же сенсацией? Ростовчане до визита в Москву не проиграли ни одного матча и, освоившись с неожиданно приобретенной ролью одного из лидеров, почувствовали себя в новом амплуа довольно комфортно.

ЦСКА же разочаровал. В первом тайме столичные футболисты выглядели довольно вяло, в атаке у них выделялся разве что неутомимый Семак. Капитан ЦСКА в первом тайме дважды бил по воротам Близнюка, но вратарь, прошедший школу киевского "Динамо", с ударами армейца справился. Второй тайм по большому счету картины не изменил. Острота у ворот ростовчан возникала по-прежнему лишь после стандартных положений. Вялотекущий ход игры на 62-й минуте решил изменить арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин. Редкий матч ЦСКА в нынешнем сезоне обходится без масштабного судейского скандала, не стала исключением и отчетная встреча: назначенный Лапочкиным пенальти в ситуации, когда Кусов явно по своей инициативе упал в штрафной Близнюка, можно было расценить разве как жест помощи армейцам. А те подарком Лапочкина так и не воспользовались. Удар Семака вратарь "Ростова" парировал. В дальнейшем ни потуги Ярошика, ни выход на поле Кириченко, еще не так давно выступавшего за ростовский клуб, помочь ЦСКА уже не могли. А вот гости, к ужасу и удивлению поддерживавших армейцев трибун динамовского стадиона, забить сумели. Гифт Кампамба с передачи другого африканца Каньенды забросил мяч за спину Мандрыкину. Такой вот Гифт (в переводе с английского – "подарок") для Валерия Газзаева приготовили ростовчане. "Ростов" одержал сколь неожиданную, столь и заслуженную победу, оставшись одной из двух команд, которая в нынешнем сезоне не проигрывала еще ни разу. Второй командой, не знающей поражений, остается (кто бы мог подумать?) "Черноморец". С ним, кстати, ЦСКА сыграет в следующем туре в Новороссийске.

А в пятом туре новороссийцы играли на выезде с самарскими "Крыльями Советов". Забуксовавшие на старте сезона "Крылья" в первом тайме посредством гола Андрея Каряки счет открыли, но Новороссийск сумел избежать поражения благодаря голу Ансара Аюпова. "Черноморец" уже четвертую в этом сезоне игру завершил со счетом 1:1.

Лишь позавидовать подобной стабильности могут действующие чемпионы страны московские железнодорожники. "Локомотив" проиграл уже в третий раз и оказался среди аутсайдеров. Во Владикавказе железнодорожники явно недооценили нападающего сборной Латвии Михаила Михолапа, а тот сделал хет-трик, который можно назвать классическим: все три гола он забил с игры в течение одного тайма. "Локомотив" на эти три голевых выстрела ответил точными ударами Лоськова и Жулиу Сезара.

К наиболее приметным событиям тура можно отнести и первую в сезоне победу московского "Спартака". В Элисте команда Олега Романцева обыграла "Уралан", ведомый Игорем Шалимовым, когда-то игравшим у Романцева в "Спартаке". Сейчас Шалимов не скрывает антипатии к своему бывшему тренеру, но переиграть "Спартак" на футбольном поле шалимовский "Уралан" так и не смог. Голы Титова и Павлюченко привели к тому, что "красно-белые" ещё в первом тайме повели в счете. Гол престижа за "Уралан" провел спартаковский бразилец Луизао, записавший на свой счет автогол. Не везет Луизао в "Спартаке": ведь и памятный мяч Ярошика в матче с ЦСКА на самом деле также влетел в ворота "Спартака" от ноги бразильского защитника.

"Зенит" планово, хотя и не без труда одолел дома казанский "Рубин". В составах обеих команд выступает в общей сложности сразу шесть чехов, потому-то неудивительно, что исход питерского противостоянии решил именно результативный удар чеха – свой первый гол в России забил Радек Ширл. На втором месте в турнирной таблице после пятого тура оказался битый "Зенитом" в дебютном матче чемпионата "Сатурн". Подмосковные футболисты уже после пятнадцати минут после начала матча проигрывали "Торпедо-Металлургу" со счетом 0:2, но в последние семь минут игры провели сразу три гола. Наконец, динамовцы на выезде удовлетворились нулевой ничьей с неуступчивым "Шинником". У "Динамо", как и у "Сатурна" с "Зенитом", стало десять очков. Лидирует же, несмотря на поражение в пятом туре, московский ЦСКА.

Итоги матчей 5-го тура:
"Шинник" – "Динамо" 0:0
"Зенит" – "Рубин" 1:0. Гол: Ширл, 49
"Уралан" – "Спартак" 1:2. Голы: Луизао, 80 (автогол) – Титов, 38, Павлюченко, 45
"Крылья Советов" – "Черноморец" 1:1. Голы: Каряка, 36 – Аюпов, 83
"Спартак-Алания" – "Локомотив" 3:2. Голы: Михолап, 15, 28, 41 – Лоськов, 29, Жулиу Сезар, 70
"Торпедо-Металлург" – "Сатурн-Ren TV" 2:3. Голы: Монарев, 1, Леонов, 14 – Ребежа, 81, Павлович, 83, Медведев, 90
ЦСКА – "Ростов" 0:1. Гол: Кампамба, 75
"Торпедо" – "Ротор" 0:3 Голы: Радкевич, 71, Есипов, 80, Зубко, 90

Выбор читателей