Россия пока возит американцев в космос

Сегодня Yтром с космодрома Байконур успешно стартовал космический корабль "Союз ТМА-2" с российско - американским экипажем. Однако сотрудничество США с "Союзом" может закончится в следующем году

Сегодня Yтром с космодрома Байконур в 07:53 мск при помощи ракеты – носителя среднего класса "Союз-ФГ" стартовал космический корабль "Союз ТМА-2" с международным экипажем. Как сообщает пресс-служба командного пункта Космических войск, старт прошел в штатном режиме.

На борту "Союза" экипаж седьмой экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира корабля – российского летчика - космонавта Юрия Маленченко и бортинженера - американского астронавта NASA Эдварда Тсанг Лу. Запуск корабля осуществляли стартовые команды "Росавиакосмоса". Космические войска РФ через сеть своих наземных командно-измерительных комплексов возьмут на себя сопровождение полета космической транспортной системы.

Ранее предполагалось, что экспедиция отправится на МКС 1 марта на американском шаттле, однако после гибели "Колумбии" полеты челноков были приостановлены. На МКС теперь посылают сокращенные экипажи из 2 человек – экономят ресурсы станции. В третьем кресле "Союза" установлен контейнер с российскими и американскими грузами.

Планируется, что "Союз ТМА-2" состыкуется с МКС 28 апреля в 09:56 мск. Седьмая экспедиция не собирается выходить в открытый космос, однако при необходимости космонавты готовы выполнять и работы за пределами корабля. Полет продлится около 6 месяцев, экипаж вернется на Землю в октябре.

Напомним, что космонавты сменят на МКС шестую экспедицию - Кеннета Бауэрсокса (командир МКС, капитан 1-го ранга ВМС США, астронавт NASA), Николая Бударина (бортинженер-1, космонавт-испытатель РКК "Энергия" им.С.Королева) и Дональда Петтита (бортинженер-2, астронавт NASA). Космонавты должны были вернуться на Землю 11 марта, однако отправление седьмой экспедиции на борту американского шаттла Atlantis, стало невозможным в связи с трагедией "Колумбии".

Надо сказать, что Россия, с такой благотворительностью много теряет. Под сомнение на сегодняшний день поставлены планы по отправке в космос космических туристов – платных пассажиров. Для них просто нет места. А США отказываются платить за дополнительные полеты "Союза". В связи с этим, один из российских космических чиновников заявил, что в следующем году мы вообще можем отказаться от доставки американских астронавтов.

Нынешняя ситуация является источником напряжения между странами и угрожает духу сотрудничества. Руководитель российского отделения проекта МКС Валерий Рюмин заявляет о том, что договор между Россией и США об использовании "Союза" близок к завершению, и Штаты не торопятся его продлевать.

Выбор читателей