Пауэлл: Сирию трогать не будем

Госсекретарь США Колин Пауэл встретился сегодня в Сирии с президентом Башаром Асадом и своим коллегой Фаруком Шараа. Основная тема переговоров – положение на Ближнем Востоке и двусторонние отношения

Госсекретарь США Колин Пауэл встретился сегодня в Сирии с президентом Башаром Асадом и своим коллегой Фаруком Шараа. Основная тема переговоров – положение на Ближнем Востоке и двусторонние отношения. Встреча велась за закрытыми дверями.

Как сообщают корреспонденты информационных агентств, переговоры проходили в напряженной обстановке, что вызвано недавними обвинениями США Сирии в сотрудничестве с режимом Хусейна. Кроме того Сирии вменялось укрывание на своей территории оружия массового поражения.

На встрече стороны обсуждали и другие важные проблемы. Так, США требуют от Сирии вывода войск из Ливана, закрытия в стране (Сирии) представительства некоторых палестинских организаций, прекращения поддержки движения Хезболла. В ответ Дамаск заявляет, что готов пойти на диалог, но ультиматумы не примет.

Что же касается возможных военных акций США против Сирии, то Колин Пауэлл еще накануне встречи заявил, что таковых действий не планируется. "Со времени моего последнего визита в Сирию многое изменилось. Сейчас я приехал сюда для дружественного и откровенного диалога. Война и все связанные с ней противоречия остались в прошлом" – заявил госсекретарь.

Штаты намерены вести открытый дружественный диалог с сирийским руководством, подчеркнул Пауэлл. Он отметил, что Вашингтон стремиться к установлению мира на Ближнем Востоке с учетом того, что режим Саддама Хусейн потерпел крах. По словам госсекретаря, его визит в Дамаск говорит о том, что США намерен продолжать вести переговоры с Сирией для достижения политического решения вопроса об установлении мира и стабильности в регионе.

Итоги сегодняшних переговоров не разглашаются. Известно лишь, что никакого особого прогресса в отношениях США и Сирии эта встреча не принесла - стороны лишь еще раз обозначили свои позиции, которые остались неизменными.

Выбор читателей