6-й экипаж МКС вернулся на Землю

Сегодня Yтром на спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-1" успешно приземлился шестой экипаж МКС, завершивший вахту на орбите. Посадка происходила в нештатном режиме

Сегодня Yтром на спускаемом аппарате корабля "Союз ТМА-1" успешно приземлился шестой экипаж МКС в составе Николая Бударина, Кеннета Бауэрсокса и Данальда Петита, завершивший 161-суточную вахту на орбите. Посадка происходила приблизительно в 06:12 мск, причем в нештатном режиме – аппарат сильно отклонился от курса, и его не могли найти в течение 2 часов.

Все это время в ЦУП царила достаточно тревожная обстановка, поскольку при приземлении с экипажем была потеряна связь.

В 8:21 мск аппарат, наконец, был найден – он отклонился от заданной точки приземления на 400 км. Космонавтам пришлось самим открывать люки и выбираться наружу. Когда их обнаружила поисково-спасательная служба, они стояли возле капсулы и махали руками, давая понять, что с ними все в порядке. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале астронавты будут сегодня доставлены в Звездный городок, где им предстоит провести несколько недель в профилактории.

Космонавтам пришлось пережить несколько неприятных минут – как считает главный баллистик ЦУП Николай Иванов, спуск капсулы проходил по баллистической траектории (т.е. практически она падала), которая отличается большими перегрузками. Определить это наверняка можно будет после изучения бортовых телеметрических показателей. "В любом случае за здоровье экипажа волноваться не стоит", - подчеркнул Иванов. По его словам, "такие перегрузки могут выдержать даже неподготовленные люди".

На аэродроме "Чкаловский" космонавтов будут встречать не только врачи и коллеги, но и члены семей, которым пришлось ждать "небожителей" целых полгода, вместо 4-х месяцев. Шестая экспедиция должна была вернуться в начале марта на американском шаттле, но после катастрофы "Колумбии" и приостановки полетов челноков было принято решение продлить пребывание на орбите еще на 2 месяца. Бударину и Петиту из-за этого пришлось даже справлять свои дни рождения в невесомости.

Поскольку на "Союзе" гораздо меньше места, чем на шаттле, космонавтам пришлось также оставить на орбите многие свои вещи, которые будут ждать из возвращения на следующем корабле.

Космонавты привезли на Землю результаты проведенных на борту собственных исследований, а также материалы с первыми результатами экспериментов своих "сменщиков" - Юрия Малченко и Эдварда Лу, которые прибыли на МКС 28 апреля.

Работа 7-й смены МКС рассчитана на 185 суток, в течение которых космонавыт должны провести 30 экспериментов, 18 из которых уже начаты в предыдущих экспедициях.

Выбор читателей