Багдадские воры изнасиловали психов

В центре иракской столицы, вроде бы, спокойно, а на окраинах царит анархия: в минувшие выходные бандиты напали на "стратегически важный" объект - пригородную психлечебницу - и изнасиловали пациенток

Из Багдада приходят очередные подтверждения того, что в городе, вопреки сложившемуся стереотипу, не спокойно. Накануне, как стало известно корреспондентам арабской газеты "Аз-Заман", вооруженные бандиты захватили "стратегически важный" объект иракской столицы – психиатрическую лечебницу. Преступники, ночью ворвавшиеся в здание, изнасиловали нескольких пациенток, сообщают иракские журналисты. В общем, то, что волна грабежей пошла на убыль, еще не может свидетельствовать об установлении порядка: просто все, что плохо лежало, мародеры уже растащили.

В то же время, в центре Багдада почти тихо: порядок поддерживают американские военные и полицейские, которых со вчерашнего дня в Багдаде стало больше. Иракские стражи порядка в первый рабочий день вышли на улицы при параде: в белых накрахмаленных рубашках, новой униформе, но... без фуражек. Американцы почему-то забыли предоставить полицейским головные уборы, зато снабдили их вполне приличными автомобилями. Так что и без фуражек стражи порядка могут худо-бедно работать.

А вот у начальника иракской полиции, назначенного американцами менее двух недель назад, все валилось из рук, из-за чего в минувшие выходные он решил уйти в отставку. Свое решение Зухейр ан-Нуайме объяснил тем, что он уже слишком стар для такой нервной работы и хочет "уступить дорогу" молодым коллегам, которые, по возможности, смогут не только предотвращать грабежи, но и защищать от насилия пациенток пригородных психлечебниц.

Выбор читателей