На Америку обрушился сильнейший торнадо

Жертвами крупнейшего за последние 10 лет торнадо стали как минимум 20 жителей Канзаса и Миссури. Штормовой фронт также затронул Южную Дакоту и Небраску

На Канзас и Миссури в воскресенье обрушился торнадо, который американские метеослужбы называют мощнейшим в США за последние десять лет. Диаметр воронки торнадо, по словам очевидцев, составлял не менее полукилометра: полоса разрушений в некоторый районах достигала 400 м в ширину.

В результате стихийного бедствия погибли как минимум 20 человек, с фундамента сорваны многие дома, разрушены даже самые крепкие постройки. Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми могут находиться люди.

Международный аэропорт Канзас-Сити вчера был временно закрыт, персонал эвакуирован. Пассажирам пришлось провести около часа в специальных подземных тоннелях, пока не прошел смерч.

Районы Миссури и Канзаса, через которые прошел торнадо, объявлены зоной стихийного бедствия. Власти Канзаса ввели чрезвычайное положение. Штормовой фронт затронул также Южную Дакоту и Небраску, однако разрушения в этих штатах невелики.

Выбор читателей