"Пандора" для нелегалов

Власти Великобритании решили установить в портах новую высокотехнологичную систему обнаружения нелегальных иммигрантов, которые пытаются проскользнуть в страну, прячась в грузовых отсеках судов

Власти Великобритании решили установить в портах новую высокотехнологичную систему обнаружения нелегальных иммигрантов, которые пытаются проскользнуть в страну, прячась в грузовых отсеках судов. Эта система была разработана компанией Siemens, и в самое ближайшее время она появится во французском порту Кале.

Нелегальная иммиграция является большой проблемой для государств с высоким уровнем жизни. Китайцы, азиаты, мексиканцы готовы отдать последнее, чтобы получить возможность пробраться туда, где лучше. Делают они это самым различным образом, с каждым разом все более изощреннее. Однако власти не дремлют, и разрабатывают технологии их поимки – например сканер "Пандора", на который возлагают большие надежды британские службы безопасности.

Только по официальным данным, в 2002 г. в Великобританию пытались пробраться 86 тыс. нелегалов, и еще неизвестно, скольким тысячам это удалось сделать. Власти страны обеспокоены сложившейся ситуацией, и меры безопасности на границе с этого года были усилены.

Чаще всего нелегалы прячутся в грузовиках, которые следуют из Франции в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем, или же с помощью парома. Если таможенные службы будут тщательно досматривать каждый грузовик и автомобиль, проезжающий по тоннелю из Кале в Дувр, то движение просто остановится. Чтобы этого не произошло, в Англии и разработана система сканирования "Пандора". Работает это небольшое устройство очень просто: достаточно поднести его к кузову грузовика - и на экране отражается его содержимое. Фактически новая система является карманным рентгеном наподобие тех, что используются на таможенных терминалах в аэропортах. Если же в грузовике или багажнике транспортного средства будет находиться человек, устройство сразу его засечет вне зависимости от того, насколько тщательно он будет замаскирован.

Процедура сканирования существенно облегчит работу служащим, поскольку они будут точно знать, кого следует досматривать, а кого нет. В случае наличия в машине подозрительных объектов транспортные средства будут досматриваться, а прочие автомобили будут проходить проверку в течение двух-трех минут. Таким образом, многочисленные пробки на таможенных постах будут ликвидированы.

"Мы сложили наш опыт создания высокотехнологичного программного обеспечения с достижениями механики и электроники, и в результате на свет появилась "Пандора", - говорит менеджер проекта Мартин Харман. Ожидается, что данная технология будет иметь широкую сферу применения – не только на таможне, но и для обеспечения безопасности на других объектах.

Выбор читателей