Церетели разродился станцией метро

Сегодня открывается новая станция московского метрополитена – "Парк Победы". К ее оформлению приложил руку самый плодовитый скульптор всех времен и народов

Сегодня открывается новая станция московского метрополитена – "Парк Победы". Пропускная способность станции, которая стала 165-й по счету, составляет 32 тыс. пассажиров в час. Планируется, что по будним дням она будет обслуживать около 50 тыс. человек, а в выходные – в два раза больше.

"Парк Победы" – самая глубокая станция метро. Она расположена в 97 м от поверхности Земли. Для того чтобы спуститься на эту станцию, нужно три минуты ехать на одном из четырех 125-метровых эскалаторов – самых длинных в столичном метрополитене. Длина перегона от "Киевской" до "Парка Победы" – 4 километра.

На поверхности у станции вестибюля нет – попасть на нее можно только через обширный подземный переход с красными колоннами. Сама станция, построенная по принципу "параллельных веток" (как "Китай-город" или "Третьяковская"), состоит из двух залов, отделанных красным и белым мрамором.

Кстати, строительство этого метро началось еще 16 лет назад, в 1987 году. До 2001 г. оно было заморожено из-за отсутствия финансовых средств. Станцию достроили за последние полтора года ударными темпами, пишут "Известия". К ее оформлению приложил руку самый плодовитый скульптор всех времен и народов Зураб Церетели – стены обеих платформ украшены панно его работы. Странно, если бы станция, где все самое глубокое и самое длинное, кроме того, расположенная возле главного детища Церетели – Поклонной Горы - избежала такой участи.

Выбор читателей