Ложная тревога - в России SARS пока нет

Консилиум врачей поставил диагноз молодому человеку из Благовещенска, у которого подозревали атипичную пневмонию. Оказалось, что он болен осложненной формой обычной пневмонии

Амурские врачи пришли к выводу, что у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова нет атипичной пневмонии. Такое заключение было сделано на консилиуме, который состоялся сегодня в Амурской областной инфекционной больнице. В совещании принимали участие специалисты Областного комитета по здравоохранению, Амурской областной клинической больницы, Областной клинической инфекционной больницы, ученые кафедр Амурской государственной медицинской академии. По телефону давали консультации главный инфекционный врач Минздрава РФ и главный инфекционист Дальнего Востока. Врачи пришли к выводу, что Сойников болен двусторонней полисегментарной пневмонией, осложненной тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью. Это объясняет тяжелый характер заболевания. Однако пока – это предварительный диагноз. Чтобы принять окончательное заключение, врачи должны получить результаты анализов из Москвы.

Молодой человек был госпитализирован 4 мая с симптомами, сходными по признакам с атипичной пневмонией. Он не выезжал в Китай, однако последний месяц провел в гостинице "Заря", закрытой на карантин.

Между тем, в Москве уже готовят палаты для больных с подозрением на атипичную пневмонию. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, специальные боксы оборудованы в 1-й и 2-й столичных инфекционных больницах. Китай, откуда, собственно, начал распространяться страшный вирус, заявляет о спаде эпидемии. Однако за последние сутки в стране было отмечено 75 новых случаев заболевания, при этом скончались 12 человек, которым этот диагноз был поставлен ранее. Таким образом, число больных атипичной пневмонией в Китае достигло 5013 человек, а ее жертвами стали 252. Около 23 тыс. человек находятся на карантине, окончательный диагноз им еще не поставлен.

На соседних с континентальным Китаем территориях продолжают принимать усиленные меры по предотвращению заболевания. В столицу Тайваня – Тайбэй – были даже введены армейские подразделения для проведения массовой дезинфекции. На Тайване в настоящее время зафиксировано уже 172 случая заболевания атипичной пневмонией, 18 человек скончались от этой болезни. В самом Китае чтобы ограничить масштабы распространения SARS, вузы прибегают к услугам Интернета. Студенты по электронной почте отсылают преподавателям свои работы и получают от них тексты лекций. А в Гонконге, напротив, детей призывают вернуться в классы. Учителя считают, что с помощью простых мер гигиены можно избежать распространения заболевания.

Вакцина от атипичной пневмонии может быть создана не ранее, чем через 3 года, и это при условии, что какое-либо государство приложит все усилия для того, чтобы она появилась. Такое мнение высказал академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов им. Анджапаридзе Виталий Зверев. Если же форсированные меры не будут приняты, то "противоядия" появится не ранее, чем через 5 лет. Сведения о том, что вакцина может быть синтезирована за считанные месяцы, Зверев назвал безответственными. При этом академик считает, что вокруг атипичной пневмонии создается искусственный ажиотаж. Он напомнил, что в мире от кори ежегодно умирает 800 тыс. человек и несколько миллионов - от вирусного гепатита. Хотя против этих болезней уже давно существует вакцина.

Сходного мнения придерживается и академик РАМН, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии им. Сеченова Анатолий Воробьев. Он заявил, что за прошлый год только в одной Свердловской области обычной пневмонией заболели 11 тыс. человек. При этом 4% случаев имели летальный исход. "Это примерно столько же, сколько умерло от атипичной пневмонии по всему миру за 4 месяца", - заметил Воробьев.

В разных странах пытаются провести параллели между SARS и другими заболеваниями. Так, в Голландии несколько недель назад умер ветеринарный врач, которому был поставлен предварительный диагноз – атипичная пневмония. Но позже врачи поняли, что мужчина заразился "куриным гриппом". А в Китае пытаются найти общее между SARS и ВИЧ-инфекцией. Китайские врачи хотят выяснить, возможно ли применение одних и тех же препаратов для лечения этих заболеваний.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей