Минздрав: атипичная пневмония пришла в Россию

Анализ подтвердил, что житель Благовещенска, госпитализированный в четверг, болен "азиатской чумой". Россия стала 30-й страной мира, куда пришла болезнь

В России зарегистрирован первый случай атипичной пневмонии - в Благовещенске, заявил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 25-летний житель Благовещенска Денис Сойников находится в реанимации местной больницы в изолированной палате. Его состояние оценивается как стабильно тяжелым. Оно осложнено сильной интоксикацией организма: молодого человека госпитализировали, когда болезнь была уже запущена.

Вывод о заболевании россиянина атипичной пневмонией сделан на основании "комплексной клинической картины" его болезни, т.е. симптомов, развития и течения заболевания, данных рентгенологической картины и прочих инструментальных исследований, но лабораторными анализами он пока не подтвержден. Тем не менее, Минздрав фактически признал, что Россия стала 30-й страной мира, куда пришла "азиатская чума".

Молодой человек был госпитализирован в воскресенье. Страшный диагноз местные врачи поставили ему практически сразу, но потом вердикт был отменен - предстояло сначала сделать ряд анализов (выявление SARS занимает трое суток). За прошедшее время в медицинских учреждениях России обследовано более 25 человек с подозрением на синдром SARS, но Сойников стал первым россиянином, у которого этот диагноз подтвердился.

Гостиница "Заря", в которой работал мужчина, в понедельник была взята на карантин. Лиц, проживающих в ней (в основном это китайцы), до сих пор не выпускают в город. Участок российско-китайской границы в районе Благовещенска практически закрыт: на территорию РФ из Китая могут попасть только наши соотечественники, а в обратном направлении выпускают только граждан КНР. На таможне всех прибывших осматривают медики. При малейших подозрениях на смертельное заболевание их госпитализируют.

Во второй половине дня состоится специальное совещание правительства под председательством Михаила касьянова, посвященное мерам по предотвращению эпидемии SARS в России. В нем примут участие вице-премьеры Галина Карелова, Борис Алешин, Алексей Кудрин и, естественно, Геннадий Онищенко.

Напомним, что сегодня Yтром Минздрав РФ выпустил инструкцию по профилактике атипичной пневмонии, в которой содержится ряд рекомендаций, призванных предупредить распространение инфекции, а минувшей ночью в столице началась дизенфекция общественного транспорта.

Выбор читателей