Китайские рестораны: от заразы нет гарантии

Европейцы боятся ходить в китайские рестораны, чтобы не подхватить вирус атипичной пневмонии. Ведь продукты в эти заведения привозят прямо из Поднебесной

Атипичная пневмония не только посеяла панику по всему миру, но еще и ударила по бизнесу – но пока только по китайскому. Опасаясь подхватить печально знаменитую инфекцию, европейцы постепенно перестают ходить в китайские рестораны и китайские магазины. Надо сказать, что практически в каждом более или менее крупном городе Европы - да и не только - имеется так называемый восточный квартал, в котором расположены многочисленные ресторанчики с национальной китайской, тайской, японской, индийской и прочими азиатскими кухнями. Рядом находятся магазины, торгующие продуктами и сувенирами. Эти районы пользуются особой популярностью у туристов, а ресторанчики приносят владельцам стабильную прибыль.

Эпидемия атипичной пневмонии, нагрянувшая из Поднебесной, нарушила бизнес китайских рестораторов в Европе. Например, представитель министерства здравоохранения Австрии Хуберт Храбчик выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что телефон горячей линии по вопросам, связанным с атипичной пневмонией, не замолкает ни на секунду. Больше всего звонящих волнует вопрос, можно ли им питаться в китайских ресторанах. Однозначного ответа на этот вопрос министерство дать может, поскольку продукты для приготовления национальных блюд доставляются непосредственно из Китая.

На самом деле безопасность ресторанов восточной кухни находится под большим вопросом. Московские рестораны восточной кухни также готовят только из аутентичных продуктов, которые доставляются непосредственно с “исторической родины”. Естественно, они проходят санитарную проверку, но по сути никто не может стопроцентно гарантировать отсутствие вируса атипичной пневмонии на упаковке. Ученым до сих пор не ясно, каким именно образом происходит распространение вируса, и не исключено, что он может переноситься не только воздушно-капельным путем. Тем более, что по сообщениям некоторых СМИ, в Китае вирус начал мутировать, став резистентным к применяемым против него антибиотикам. Поэтому для собственной безопасности лучше воздержаться от посещения ресторанов экзотической кухни.

Выбор читателей