Атипичная пневмония поразит все континенты

Остановить чуму начала XXI века, похоже, не сможет ничто. Американские эпидемиологи говорят, что пневмония, сразившая жителей многих стран, в скором времени доберется до всех уголков земного шара

Эксперт американского Центра по контролю над заболеваниями Джулия Гербердинг заявила, что эпидемию атипичной пневмонии оставить уже не удастся. Эпидемиологи слишком поздно обратили внимание на катастрофическую опасность болезни. В скором времени вирус пневмонии практически беспрепятственно поразит все континенты планеты.

Тем не менее, ученые все еще предпринимают попытки спасти мир от новой чумы. Сегодня группа эпидемиологов Всемирной организации здравоохранения прибыла в китайскую провинцию Гуандун. Именно отсюда, как предполагают специалисты, началось распространение эпидемии.

Медики всячески стараются предотвратить распространение болезни. Так, до 21 апреля будут закрыты школы соседней Сянганы в Гонконге. Таким образом власти надеются избежать увеличения числа заразившихся. Здесь инфекция уже поразила более 700 человек, 16 из них скончались.

Много заболевших в недалекой от Китая Японии. Все 11 зараженных японцев недавно побывали в странах, где зафиксированы вспышки вирусной инфекции. МИД Японии настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Китай. Официальные лица страны постоянно предупреждают японцев о необходимости носить марлевые повязки и иметь при себе дезинфицирующие средства.

Министерство здравоохранения РФ готовится к распространению болезни на территории нашей страны. Сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал специальный план, по которому предписано усилить контроль за пассажирами воздушных и морских судов, пребывающих из-за рубежа, в первую очередь, из стран Юго-Восточной Азии. Уже создана специальная группа экспертов-вирусологов.

В связи с этим, екатеринбургская авиакомпания "Уральские авиалинии" приняла решение об отмене рейсов в Таиланд. Объявлено, что 13 апреля будет совершен последний рейс в эту страну, после чего он будет отменен до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе. На Дальнем Востоке также готовятся встретить эпидемию во всеоружии. В аэропорту Владивостока все пассажиры с признаками атипичной пневмонии будут выявлены и госпитализированы. Обязательному обследованию подлежат все прилетевшие из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, что опасное заболевание сопровождается высокой температурой и затрудненными дыханием. Впервые эти симптомы были обнаружены в провинции Гуандун в ноябре 2002 года. Согласно последним данным китайских специалистов, от атипичной пневмонии уже скончались около 50 граждан страны, заразились более 1 тыс. 200 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число инфицированных достигло 2 тыс. 300 человек. Жертвами эпидемии стали 78 человек. В основном это жители Китая и Гонконга. Среди зараженных числятся жители Индонезии, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Вьетнама, Канады и США.

В Минздраве России утверждают, что на территории нашей страны случаев нетипичной пневмонии пока не выявлено.

Выбор читателей