Атипичная пневмония ищет прямого контакта

Микробы "азиатской чумы" могут несколько часов жить на дверных ручках, клавиатурах компьютеров и других поверхностях. Их не могут убить ни холод, ни обычные стерелизующие средства

Эксперты-медики Всемирной ассоциации здравоохранения пришли к выводу, что атипичная пневмония может передаваться не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Грубо говоря, микробы могут часами жить на зараженной поверхности (дверной ручке, клавиатуре компьютера и т.д.) и через соприкосновение с ней передаваться потенциальным жертвам опасной болезни. Возбудителям пневмонии не страшны ни отрицательные температуры, ни обычные стерилизующие средства. Кроме того, зараза может попасть в организм с пищей. Таким образом, марлевые повязки, которые в последнее время становятся все более "модными", защитить от атипичной пневмонии могут далеко не всегда.

В то же время, представители ВОЗ решили не запугивать мировую общественность окончательно: по их словам, болезнь удается постепенно взять под контроль. Так, в Китае, Канаде и Сингапуре темпы заболеваемости, по официальной версии, постепенно снижаются. Такой результат достигнут благодаря воистину драконовским мерам: только в китайской столице на жестком карантине находятся 15 тыс. 873 человек (825 из них госпитализированы в последние сутки), закрыты многие строительные площадки, отменена значительная часть авиарейсов, в частности, практически полностью прекращено воздушное сообщение с КНДР.

Тем временем, атипичную пневмонию с завидным рвением продолжают искать в России. Накануне страшный диагноз был "наконец-то" поставлен жителю Благовещенска, который работал в гостинице, где также размещались граждане Китая. Правда, врачебный вердикт спустя несколько часов был отменен: вроде бы, у пациента "просто запущенная обычная пневмония". Окончательный диагноз будет известен только через три дня, после того, как будут сделаны все анализы. Кстати, в том же Благовещенске сегодня Yтром госпитализировали (по другим данным - "взяли под наблюдение медицинских учреждений") еще троих человек, которые проживали все в той же гостинице. Возможно, и они болеют обычной пневмонией, только "очень запущенной". Гостиница взята на круглосуточный карантин и не принимает новых постояльцев.

"Атипичные русские" появились и в Ижевске. С подозрением на это заболевание госпитализированы члены труппы Государственного театра оперы и балета, прибывшие с гастролей в Китае и вовремя не прошедшие карантин.

Напоним, что к сегодняшнему дню от атипичной пневмонии скончались более 450 человек, заболели ею около 6700.

Выбор читателей