Четверг и воскресенье - критические дни

По данным крупнейшего британского провайдера, нежелательная реклама "сжирает" 40% всего почтового трафика. При этом более половины всего спама приходится на четверг и воскресенье

Спам – едва ли не самое страшное слово для пользователей сети Интернет. Что не удивительно. Например, по данным британского провайдера BT Openworld, более 40% всех электронных сообщений, которые получают их клиенты, являются спамом. Согласно последним опросам британцев, в апреле его количество еще выросло на 4,5%. По сравнению с прошлым годом рост числа нежелательных электронных сообщений возрос на 61%.

Из 25 млн писем, которые еженедельно проходят по каналам системы Brightmail, 11 млн – спам. Недавние исследования показали, что самыми критическими днями являются четверг и воскресенье. Более половины всей назойливой рекламы пользователи получают именно в эти дни. На последний день недели приходится 51% спамерской активности.

Нежелательный спам не только раздражает самим фактом своего наличия, но и "жрет" трафик. По данным провайдера BT Openworld, на долю рекламных писем приходится чуть ли не половина – более 40% – всего почтового трафика компании.

В спамерских письмах речь может идти о чем угодно. В Великобритании, например, лидерами нежелательной рекламы являются предложения о возможности сэкономить на телефонных звонках, о приобретении картриджей для струйных принтеров и "уникальная" возможность бесплатно посмотреть на эротические картинки. Нередки также предложения получить кредит на выгодных условиях или, наоборот, расстаться со своими денежками в помощь голодающим из стран третьего мира. В России особой популярностью пользуются так называемые письма счастья.

Активную борьбу со спамом уже начали в Соединенных Штатах. Например, совсем недавно третий по величине американский провайдер EarthLink отсудил у некого Ховарда Кармака $16,4 млн за рассылку клиентам компании более 850 млн нежелательных электронных писем. Основной пункт обвинения заключался в незаконном приобретении частным лицом базы данных почтовых адресов пользователей.

В прошлом году этот же провайдер отсудил у одного гражданина США $25 миллионов. Такая огромная сумма обусловлена тем, что тогда было разослано более 1 млрд электронных писем со спамом. В свою очередь компания MailBlocks обвинила EarthLink в том, что последняя в борьбе со спамерами использует запатентованные истцом технологии.

Все более возрастающее возмущение нежелательными письмами заставило Конгресс США принимать меры. На этой неделе будет рассмотрен новых законопроект, который должен защитить пользователей Интернета от мусора в почтовых ящиках. Новый закон был предложен председателем Комитета по энергетике и торговле – известным юристом Билли Таузином.

Согласно задумке луизианского представителя, наказание за рассылку спама может достигать $1,5 миллионов. Нарушителям также может грозить тюремное заключение до двух лет. Если закон будет принят, маркетинг по электронной почте будет разрешен только с указанием настоящего электронного адреса и реального имени отправителя письма. Отслеживать сетевых преступников должны будут федеральные правоохранительные органы штатов при непосредственном участии Интернет-провайдеров.

Выбор читателей