Террористки взорвали себя в чеченском селе

Новый теракт произошел в Чечне. Женщина-камикадзе взорвала себя в толпе людей, присутствовавших на религиозном празднике. Погибли 7 человек, есть десятки раненых

Новый теракт совершен в Чечне. Как сообщили в администрации республики, в селении Илисхан-Юрт Гудермесского района прогремел взрыв. По предварительной информации, взрывные устройства привели в действие 2 женщины-камикадзе, находившаяся в толпе людей, которые собрались на празднование дня рождение Пророка Мухаммеда. По официальным данным МЧС Чечни, погибли 5 мирных жителей и две женщины-террористки. 15 человек ранены, многие из них тяжело. По первым оценкам, мощность взрывного устройства - 5-7 кг в тротиловом эквиваленте.

В МВД Чечни полагают, что теракт мог планироваться как покушение на главу республики Ахмада Кадырова, который также присутствовал на мероприятии. Известно, что Кадыров не пострадал, однако убиты четверо его охранников. Террористки пытались прорваться к гостевой трибуне, где находилось все чеченское руководство, но были остановлены охраной.

На место происшествия выехали бригады МЧС и оперативно-следственная группа. Выясняются обстоятельства инцидента. Всего на религиозном празднике присутствовали около 15 тыс. человек.

Операцией по помощи раненым руководит министр по чрезвычайным ситуациям Чечни Руслан Автаев. Спасателям оказывают помощь военные, милиционеры и местные жители. Если возникнет необходимость, будет вызвано спасательное подкрепление из соседних районов республики.

Прокуротурой Чечни возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Умышленное убийство". На место происшествия выехали глава МВД и прокурор Чечни.

"Yтро" будет следить за развитием событий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей