Кровавый теракт в Чечне. Все подробности

Женщина-камикадзе, взорвав себя на площади, унесла с собой жизни еще 30 человек. "Yтру" удалось получить эксклюзивные данные о расследовании обстоятельств теракта в Гудермесском районе ЧР

Расследование обстоятельств вчерашнего теракта в Гудермесском районе Чечни продолжается. Как сообщили "Yтру" источники в правоохранительных органах ЧР, во время взрыва в селении Илисхан-Юрт погибли 30 человек, ранено более 145 человек. У многих несчастных оторваны конечности. Количество умерших может возрасти, так как множество присутствовавших при взрыве получили крайне тяжелые ранения. Среди пострадавших есть милиционеры и военные, однако, в основном, это местные жители.

Напомним, что эту акцию провели две женщины-камикадзе, на телах которых были закреплены так называемые пояса шахидов мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Обе террористки находились в толпе людей, собравшихся на празднование дня рождения Пророка Мухаммеда.

По мнению собеседника "Yтра", речь идет о серьезно спланированной акции. Уже сейчас следственные органы полностью уверены, что главной целью террористов был и.о. президента Чечни Ахмад Кадыров.

Тактика террористов была следующей: они пытались сквозь толпу приблизиться к трибуне, на которой стояли члены администрации Чечни и сам Кадыров. Первая смертница должна была привести взрывчатку в действие. После начавшейся паники вторая террористка намеревалась подойти как можно ближе к Кадырову и взорвать себя и его. Однако этот план был сорван по двум обстоятельствам.

Во-первых, в том месте, где происходило собрание в честь религиозного праздника, оказалось слишком много людей. Всего, по официальным данным, в момент взрыва там находилось около 14 тыс. человек. Террористки физически не могли пробиться сквозь толпу. И второе, самое главное: профессионально сработала охрана. По крайней мере, одну смертницу охранники вычислили, прежде, чем четверо из них погибли от взрыва. От этого же взрыва погибла и вторая смертница, причем пояс шахида на ней, к счастью, не сдетонировал. У первой женщины-самоубийцы целой осталась только голова.

По некоторым данным, обе женщины уже опознаны правоохранительными органами. Одна из них, которая привела в действие взрывчатку на теле, Шахида Баймурадова, является жительницей города Гудермеса, идейной ваххабиткой. При Масхадове она занимала пост в руководстве организации ветеранов-женщин Ичкерии, воевавших против российских войск.

По мнению источника "Yтра", взрывом, организованным в священный для мусульман праздник, ваххабиты сами вырыли себе могилу. Теракт был направлен исключительно против чеченцев.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей