Новый доллар вовсе не розовый

Правительство США официально представило новый дизайн 20-долларовой банкноты. Основной фон остался зеленым. Кроме того, были добавлены синий и персиковый цвета

Новый дизайн 20-долларовой банкноты, о котором так много говорилось в последние несколько месяцев, был официально представлен правительством США на суд мировой общественности. Презентация купюры транслировалась по спутниковой связи в американские посольства разных стран, в том числе и России, где с новым денежным знаком могли ознакомиться журналисты.

Банкнота, вопреки слухам, оказалась вовсе не розовой. Основной фон остался зеленым, но слегка потускнел. Кроме того, добавились синий и персиковый цвета, а также изображение орла, символизирующего свободу. Исчезли овал и тонкие линии, обрамлявшие портрет на лицевой стороне. Сам портрет президента Джексона стал чуть больше. Слова "TWENTY USA" справа от портрета нанесены синей краской на лицевой стороне. С обратной стороны появились фоновые числа 20, напечатанные мелким шрифтом желтого цвета. Размер банкноты остался прежним.

Напомним, 20-долларовые купюры нового образца вводятся в обращение с осени 2003 года. За ними последуют 50- и 100-долларовые банкноты, в 2004 г. и в 2005 г. соответственно. Вопрос об изменении 10- и 5-долларовых купюр находится в стадии рассмотрения. Выпуск новых денег номиналом в 1 и 2 доллара не планируется.

Свежий дизайн купюр призван защитить их от подделок и по сути является единственным новшеством в данной области. Остальные элементы зашиты остались неизменными: водяной знак в виде контура, повторяющего портрет на банкноте, защитная полоска, на которой написан номинал банкноты, а также меняющая цвет краска на цифровом обозначении номинала купюры. Подделать разноцветные деньги, по мнению казначейства США, будет значительно труднее. Кроме того, банкноты разного достоинства будут различаться по цвету, что облегчить их распознавание. Это особенно актуально для людей со слабым зрением. Чтобы максимально усложнить жизнь фальшивомонетчикам, администрация США намерена менять дизайн долларов каждые 7-10 лет.

Однако американцы особо подчеркивают тот факт, что за всю историю существования национальной валюты доллар ни разу не обесценивался, а устаревшие купюры не изымались из обращения в авральном порядке. Все денежные знаки, выпущенные в США с 1861 г., до сих пор принимаются без ограничений и обладают полной номинальной стоимостью. Не станет исключением и нынешняя их модернизация.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников, ЦБ разработал план мероприятий, связанный с введением в обращение новой 20-долларовой купюры. Этот план предусматривает три основных этапа. Во-первых, информирование населения об особенностях новых банкнот, в частности, путем рассылки специальных брошюр и показа по телевидению видеосюжетов, подготовленных с помощью американской стороны. Во-вторых, обучение работающих с американскими денежными знаками специалистов на выявление фальшивых купюр. И, наконец, совершенствование технической оснащенности банков. Ведь новые способы защиты денег требуют и новой аппаратуры для их проверки. Однако Мельников заверил собравшихся, что это не нанесет существенного урона российскому бюджету и не создаст никаких дополнительных трудностей: "У банка России есть опыт взаимодействия с казначейством США по новым долларовым купюрам в 1996-1998 гг., тогда все прошло гладко и спокойно".

Банкноты номиналом в 20 долларов - самые ходовые в США. В то время как в других странах, в том числе и в России, более популярны 100-долларовые купюры. По оценкам американского казначейства в нашей стране находится порядка 12% от общей суммы долларов, находящихся сегодня в обращении по всему миру.

Выбор читателей