Венецию наконец начали спасать

В самом мокром городе-музее Европы начались работы по возведению системы мобильных дамб, которые должны послужить защитой от ежегодных затоплений

В Венеции наконец начались работы по возведению системы мобильных дамб, защищающих самый мокрый город Европы от затоплений. Грандиозный проект называется "Моисей". При том что строительство начнется только сейчас, проект нельзя назвать новым – его начали разрабатывать еще 30 лет назад.

Значимость начатых работ велика. Об этом говорит тот факт, что на заложение первого камня в основание строящегося сооружения приехал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Глава Италии сообщил венецианцам, что, если все пойдет по плану, работы будут закончены к 2011 году. Только тогда Венецию можно будет считать спасенной от затопления.

Согласно задумке итальянских архитекторов, конструкция будет представлять собой передвижные барьеры. Весной и летом они будут лежать на дне моря. Однако если высота воды катастрофично поднимется, под давлением воздуха перегородки начнут всплывать. В случае необходимости образовавшаяся дамба может достигать в длину более полутора километров. Строительство всей конструкции обойдется примерно в $7 миллиардов.

Красивейший итальянский город на воде давно получил статус города-музея. Самый сильный ущерб шедевру архитектурного искусства наносит "аква альта", или "высокая вода", которая затопляет венецианские прощади осенью и зимой. Естественно, что это природное явление доставляет серьезные неудобства как жителям, так и многочисленным туристам.

Известно, что за последние 100 лет Венеция погрузилась в воду на 23 сантиметра. В 1973 г. уникальный город был объявлен зоной национальных интересов. Проект "Моисей" разрабатывается с 1966 года. Окончательный план строительства был согласован лишь сейчас.

Однако уже нашлись и недовольные. Экологи обеспокоились тем, что металлические дамбы могут нарушить хрупкую экосистему венецианской морской лагуны. Перед началом торжественной церемонии открытия строительства "зеленые" в знак протеста выплыли на демонстрацию – вышли в море на лодках.

Выбор читателей