На Гарри Поттере хотели нажиться

Рабочий нашел на парковке главы нового романа о Гарри Поттере и предложил купить их газете "Сан". Теперь он предстал перед судом

Водитель автопогрузчика британской типографии, где печатается пятый том эпопеи о Гарри Потере, признался в воровстве части книги. 44-летний Дональд Парфит заявил суду восточноанглийского города Лоустофт, что нашел пачку страниц романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" на типографской парковке и попытался продать ее газете "Сан". Парфит был задержан вместе с тремя другими подозреваемыми. Последних будут судить за то, что они не доложили о преступлении.

Сотрудник типографии признался полиции, что хотел заработать с помощью неожиданной находки. Его адвокат подтвердил, что рабочий натолкнулся на страницы романа чисто случайно, когда выходил из типографии после работы. Защитник заявил, что его клиент действовал импульсивно, в чем сейчас раскаивается.

Как утверждает обвинение, Парфит позвонил в редакцию британской газеты "Сан" и предложил ей приобрести первые три главы нового романа о Гарри Потере за €35 тысяч. Журналисты сначала приняли предложение, но потом известили полицию.

Новая книга британской писательницы Джоан Роулинг должна появиться в открытой продаже 21 июня. Ее содержание хранится в строжайшем секрете. Предыдущие книги о маленьком волшебнике разошлись по всему миру 200-миллионным тиражом. Роулинг, когда-то живущая на социальное пособие, заработала состояние, которое превышает капитал английской королевы Елизаветы II.

Выбор читателей