Сербия объявила войну мафиозным кланам

Убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича раскрыто, в ближайшее время заказчики и исполнители преступления предстанут перед судом. Но в войне против мафии сербское правительство не намерено ставить точку




В деле об убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича поставлено многоточие – об этом в минувшую субботу заявили представители сербского Министерства внутренних дел. Именно многоточие, а не точка. По словам главы ведомства Душана Михайловича, мафиозным кланам страны объявлена жесточайшая война, которая может быть прекращена лишь после того, как будет ликвидирован последний преступный клан в Сербии. Михайлович подчеркнул, что следствие полностью установило имена всех исполнителей и заказчиков покушения на Джинджича, который был зверски расстрелян в центре Белграда 12 марта нынешнего года. По подозрению в причастности к организации нападения на премьера арестованы более 300 человек, большинство из которых являются членами организованных преступных группировок.

В ходе следствия были раскрыты десятки преступлений, совершенных активистами так называемых "кланов", в том числе и убийство бывшего президента Сербии Ивана Стамболича. Конфискованное у мафиози имущество, стоимость которого исчисляется миллиардами долларов, передано в пользу государства. По данным белградских аналитиков, этих денег хватит на то, чтобы выплатить задолженность союзного государства Сербия и Черногория перед 10 странами-кредиторами.

И все же официальный Белград согласен с тем, что борьба с местной мафией пока не столь эффективна, как того хотелось бы. В настоящее время арестованы лишь трое из десяти самых влиятельных мафиози Сербии, и обвинения, предъявленные им, звучат не слишком убедительно. В основном это незаконное хранение оружия, подстрекательство к убийству и участие в разбойных нападениях. Сами арестованные утверждают, что при наличии хорошего адвоката они получат минимальные сроки. Среди сербов уже давно бытует мнение о безнаказанности действий местных ОПГ, члены которых хорошо известны далеко за пределами страны.

– Мы просто обязаны изменить это мнение граждан, – сказал в интервью "Yтру" сотрудник МВД Сербии Бранко Пипич. – Возможно, именно поэтому наши правоохранительные органы не намерены останавливаться после раскрытия дела о покушении на премьер-министра Джинджича. Войну против мафии нельзя выиграть по очкам – нам необходима четкая стратегия и последовательные действия, которые помогут нам обезглавить преступный мир Сербии.

Любопытно, что действия МВД находят широкую поддержку у местного населения.

– Я готова жить при комендантском часе, готова терпеть любое чрезвычайное положение, лишь бы на наших улицах наконец воцарилось спокойствие, – утверждает представительница общественной организации "Наш Белград" Айя Симатович. – Ни для кого не секрет, что в последнее время в Европе слово "серб" ассоциируется с преступностью, а на улицах сербской столицы ежедневно происходят десятки преступлений. Причем мафиози действуют в открытую, нагло, не опасаясь, что найдутся свидетели, которые смогут дать против них показания. Получается, преступники уже не считают нас за людей... Но теперь всё изменилось.

Перемены в Белграде действительно чувствуются. Жители сербской столицы организовывают так называемые "отряды бдительности", активисты которых сообщают в полицию о подозрительных лицах. Ежедневно по местному телевидению передается информация о разыскиваемых мафиози, и награда за их поимку растет с каждой неделей. Усилены отряды спецназа, патрулирующие центральные улицы; каждый человек без документов тщательно проверяется на предмет наличия огнестрельного и холодного оружия.

– У нас есть все необходимые средства для борьбы с преступностью, – говорит Бранко Пипич, – наконец-то государство предоставило нам нужные полномочия для этого. И мне приятно, что белградцы нас понимают...

Действительно, сегодня в Белграде практически никто не выражает недовольства по поводу многочисленных проверок документов, тщательного осмотра багажа автомашин, обысков в относительно опасных районах города. Горожане слишком устали бояться...

Как сообщила пресс-служба правительства Сербии и Черногории, Белград, который пытается интегрироваться во все структуры Европейского союза, будет и в дальнейшем делать всё возможное, чтобы искоренить преступность. "Нам необходимо доказать, что мы являемся цивилизованным государством, уважающим права и свободы человека, – сказал президент Сербии и Черногории Светозар Марович, – и для этого мы не пожалеем сил".

Нынешняя война с преступностью уже получила в Сербии название "Белградская весна". Именно с этой весной у бывших югославов ассоциируются самые радужные надежды... В том числе и надежды на то, что на улицах сербских и черногорских городов наконец-то воцарится спокойствие.

Выбор читателей