Люди Хусейна не успели напакостить в Румынии

Отныне в супермаркеты, расположенные неподалеку от американских и израильских центров, нужно ходить как можно реже, и вообще по мере возможности избегать людных мест

Правительство Румынии заявило о ликвидации преступной группировки, планировавшей террористические атаки на американские представительства в Бухаресте. По данным румынских спецслужб, предполагаемые теракты были разработаны и профинансированы правительством Саддама Хусейна незадолго до начала операции сил антииракской коалиции в Персидском заливе. Посредниками между режимом Саддама и террористами выступали сотрудники посольства Ирака в Румынии. Напомним, что в конце марта – начале апреля нынешнего года из Бухареста были выдворены несколько иракских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. По некоторой информации, они являлись теми лицами, которые должны были скоординировать работу террористов-смертников.

Сообщение о возможных терактах вызвало в Румынии если не шок, то, по крайней мере, сильное замешательство. Дело в том, что за последнее время в этой стране, ранее раздираемой внутренними противоречиями, не было зарегистрировано ни одного террористического акта. Конечно, были нападения на дипломатов, стрельба на улицах и вооруженные ограбления, но вот об угрозе терроризма в Бухаресте заговорили впервые.

"Интеграция в Европу может нам дорого стоить, – сказал в телефонном интервью корреспонденту "Yтра" координатор организации "Общественный выбор Румынии" Василэ Энеску. - Вступая, если так можно выразиться, в семью европейских народов, мы не только получаем все преимущества, которыми пользуются европейцы, но и берем на себя ряд их проблем. Терроризм – одна из главных проблем сегодняшней Европы. К сожалению, он может прийти и в Румынию. В настоящее время наши спецслужбы работают в усиленном режиме, и это очень хорошо, что теракты удалось предотвратить. Но ведь у терроризма длинные руки. А значит, всем нам нужно быть максимально бдительными".

Информация о раскрытии террористического заговора была предана огласке только через полтора месяца после того, как из Бухареста был выслан первый иракский дипломат. В какой-то мере это было связано с тем, что румынские правоохранительные органы опасались активизации действий экстремистов.

Между тем, подобная потенциальная угроза еще существует. В Бухаресте всерьез поговаривают о том, чтобы выделить дополнительные средства на финансирование антитеррористических программ, а представителей спецслужб наделить чрезвычайными полномочиями. Правительство страны утверждает, что ситуация находится под полным контролем. "Для паники нет никаких оснований, – говорит представитель бухарестской полиции Тудор Брэскану. – Наши подразделения патрулируют улицы, проводят следственные мероприятия. Кроме того, мы усилили охрану объектов, принадлежащих США и Израилю. Полагаю, что мы можем гарантировать их безопасность и безопасность их сотрудников".

Действия румынских спецслужб по борьбе с терроризмом уже нашли достойную оценку со стороны Вашингтона. По заявлению Госдепартамента США, Бухарест делает все необходимое для того, чтобы "искоренить из словаря Новой Европы слово "экстремизм". Вашингтон не исключает также, что именно эти действия станут своеобразной визитной карточкой для вступления Румынии в Евросоюз.

Сами румыны, однако, выражают обеспокоенность ситуацией. Обыватели полагают, что отныне в супермаркеты, расположенные неподалеку от американских и израильских центров, нужно ходить как можно реже, и вообще по мере возможности избегать людных мест.

Выбор читателей