Мобильник - главное оружие мафии

Сицилийская "Коза Ностра" взяла на вооружение мобильные телефоны со встроенной фотокамерой, чтобы контролировать подкупленных избирателей




Сицилийская мафия в своем стремлении контролировать местные органы власти воспользовалась достижениями в области высоких технологий. Если раньше во время выборов бандиты ограничивались подкупом властей и избирателей, а также примитивным давлением и угрозами, то теперь "Коза Ностра" решила действовать более изощренно, пишут "Известия". От подкупа избирателей мафия не будет отказываться, однако она нашла способ, как контролировать избирателей, которым платят по 50 евро за галочку в нужной графе.

Раньше было довольно сложно установить, действительно ли человек проголосовал так, как надо, или он решил "надуть" мафию. Поэтому мафиози решили перед входом на избирательный участок давать каждому подкупленному избирателю мобильный телефон третьего поколения со встроенной цифровой фотокамерой. Человек заполняет в кабинке бюллетень, но прежде чем опустить его в урну он должен его сфотографировать, а изображение послать по указанному адресу. Иначе вознаграждения не видать.

Полиция раскрыла планы мафиозной группировки, и теперь на всех избирательных участках Сицилии граждан попросят сдавать мобильные телефоны на входе. Вот только пока не ясно, будут ли их обыскивать, ведь не исключено, что многие все-таки попытаются пронести мобильники в кабинку для голосования.

Теперь сотовый телефон станет еще одним экспонатом в сицилийском музее мафии, в котором хранятся все материалы и атрибуты, так или иначе связанные с "Коза Нострой".

Местные выборы на Сицилии состоятся в конце мая - начале июня. Они имеют большое значение для премьер-миинистра Италии Сильвио Берлускони, который стремится сохранить позиции своей правящей право-центристской коалиции.

Выбор читателей