Маркес отказался от наркотиков

Габриэль Гарсиа Маркес сегодня выступил с опровержением информации о том, что он выступает за легализацию наркотиков. Он утверждает, что его просто неправильно поняли журналисты




Габриэль Гарсиа Маркес сегодня выступил с опровержением информации о том, что он выступает за легализацию наркотиков. Он утверждает, что ничего такого не говорил, а его просто превратно поняли жадные до сенсаций журналисты.

Напомним, что вчера в сообщениях информагентств говорилось о том, что лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 г. заявили, что в легализации наркотиков видит способ покончить с насилием в его родной Колумбии. Между тем, Маркес, как выяснилось сегодня, имел в виду нечто совершенно иное.

На самом деле он лишь хотел метафорически подчеркнуть всю тяжесть положения страны, в которой наркомафия, что называется, "с цепи сорвалась". В связи с этим он сказал примерно следующее. То, что в Колумбии никто ума не приложит, какими средствами, кроме легализации, можно покончить с нелегальным оборотом наркотиков, является настоящей трагедией для страны – такова была мысль писателя.

"Я не говорил, что наркотики должны быть легализованы и не делал подобных предложений колумбийскому правительству", - со всей ответственностью заявил Маркес сегодня. Тем не менее, его вчерашнее видеовыступление многим (в т.ч. даже самому президенту Колумбии Альваро Урибе) показалось "очень противоречивым". Например, политику США по отношению к Колумбии Маркес назвал охарактеризовал как "имперскую ненасытность", в то время как именно американцы помогают колумбийским властям бороться с наркомафией.

Читайте также

Выбор читателей