Бело-голубая мечта возвращается

В последний раз московское "Динамо" становилось чемпионом страны в 1976 году. Титул чемпионов России "бело-голубым" не удавалось выигрывать ни разу. Сегодня болельщики команды верят, что команде Виктора Прокопенко по силам выиграть премьер-лигу




Болельщики московского "Динамо" воспрянули духом. Впервые за последние годы одна из самых титулованных, популярных и любимых в народе команд показывает действительно мощную и результативную игру, наглядно демонстрируя, что высокие амбиции руководства клуба вполне оправданны. Второе место в турнирной таблице после девяти туров – результат, говорящий сам за себя. Именно "Динамо", а не "Локомотив" или "Зенит", стало командой, составившей реальную конкуренцию звездному московскому ЦСКА в борьбе за лидерство в премьер-лиге.

В последних трех турах "Динамо" одержало две победы и один матч сыграло вничью. Причем обе победы получились разгромными: "Уралан" был буквально вынесен с поля со счетом 5:1, а питерский "Зенит" потерпел самое унизительное в своей новейшей истории поражение – 7:1! Лишь обороне казанского "Рубина" удалось сдержать мощь динамовского нападения во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Дмитрием Булыкиным, форвардом Эриком Корчагиным и диспетчером команды Огненом Короманом. После града голов в ворота элистинцев и петербуржцев динамовской атаке не удалось забить ни одного гола новичкам премьер-лиги – матч завершился со счетом 0:0. Впрочем, такое бывает часто: после результативных матчей в игре форвардов появляется некоторый спад.

Успехи "Динамо" напрямую связаны с приходом в команду Виктора Евгеньевича Прокопенко, который известен прежде всего по работе с волгоградским "Ротором" и донецким "Шахтером". До этого с тренерами "бело-голубым" откровенно не везло: ни Валерию Газзаеву, ни Алексею Петрушину, ни Георгию Ярцеву, ни Адамасу Голодцу, ни Александру Новикову добиться приемлемых результатов с "Динамо" не удавалось.

Стабильность – вот чего не хватало команде при этих специалистах, и успешные матчи динамовцы чередовали с откровенно провальными. С приходом Прокопенко ситуация изменилась. В этом сезоне "Динамо" потерпело лишь два поражения – от ЦСКА и "Торпедо", и в обоих матчах вполне могло рассчитывать даже на победу, но везение было на стороне соперников.

Команда очень неплохо укомплектована во всех линиях, заслугой чему стала, во-первых, грамотная селекционная работа, а во-вторых, смена руководства клуба. После ухода с поста президента "Динамо" Николая Толстых и прихода новой команды во главе с известным по работе с московским "Спартаком" Юрием Заварзиным, финансовые дела у клуба наладились. Такие игроки как Короман, Чеснаускис и Менди не затерялись бы и в европейских чемпионатах. Кроме того, по-новому раскрылись футболисты, которые при других тренерах были незаметны. Лучшим бомбардиром команды стал Дмитрий Булыкин, от которого московский "Локомотив" в свое время отказался. Вернулись в команду динамовские воспитанники Дятель и Демкин, а капитан "Динамо" Точилин впервые получил в этом году приглашение в сборную России.

Впрочем, в то, что "Динамо" завоюет в этом году золотые медали – впервые с 1976 года, – верят далеко не все болельщики. Скептики вспоминают, что с "Ротором" Виктор Прокопенко дважды едва не выигрывал первенство, но в итоге оба раза уступал "золото" московскому "Спартаку", и даже называют динамовского тренера "вечно вторым". Виктор Евгеньевич на критику реагирует спокойно: мол, будущее покажет. Разумеется, вести борьбу за лидерство с такой мощной командой как ЦСКА динамовцам будет непросто. Впрочем, главная борьба все же впереди.

Пока "Динамо" предстоит доказать серьезность своих намерений в московском супердерби со "Спартаком", которое состоится в ближайшее воскресенье. На протяжении долгих лет фаворитом в этом дерби неизменно был именно девятикратный чемпион России, хотя практически в каждом матче "Динамо" оказывало достойное сопротивление и нередко добивалось положительного результата. Например, в матче 1997 г. дубль Владимира Скокова принес "Динамо" победу со счетом 2:1...

Сегодня, когда состояние "Спартака" далеко от идеального, а 13-е место в турнирной таблице лучше всего указывает на проблемы в лагере самого титулованного российского клуба, фаворитом в матче выглядит скорее "Динамо". Кстати, вчера стало известно, что в матче скорее всего сможет сыграть лидер "бело-голубых" Огнен Короман, получивший небольшое повреждение в игре с "Рубином".

Выбор читателей