СМИ: Ди Каприо вернулся к бывшей подружке

Красавчик Лео тайно возобновил отношения с моделью Жизель Бюндхен, лингвисты поведали, как бы Овидий и Вегилий называли электронную почту с туалетной бумагой, а Ларс фон Триер любит Кидман больше, чем Бьорк




Сегодня "Yтро", как обычно, представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Ди Каприо снова начал встречаться со своей бывшей подругой моделью Жизель Бюндхен, пишет "Жизнь". Они тщательно пытаются это скрыть. На днях Лео и его высокая подружка вместе со своими друзьями устроили своеобразный турнир по пляжному волейболу на пляже Санта-Моника в Лос-Анджелесе. Бюдхен показала свою отличную спортивную форму, а вот бедному актеру было явно тяжело оказать достойное сопротивление прекрасной сопернице. После активного отдыха на пляже Ди Каприо и Бюндхен снова "ударились в конспирацию": Лео с друзьями сел в свой автомобиль Toyota Eco, а Жизель уехала на своем авто в противоположном направлении.

Специальный фонд Ватикана издал новейший "Латинский словарь современного употребления" (Lexicon Recentis Latinatis). Цель его авторов – обновить словарный запас древнего языка и превратить его в живой разговорный язык государства Ватикан, сообщает "Газета". Латынь в крошечном государстве сейчас практически не употребляется – в вотчине Иоанна Павла II звучит в основном современный итальянский язык. Даже во многих католических семинариях изучение древнего языка стало факультативным. Ученые-лингвисты решили в корне поменять данную ситуацию и выпустили 728-страничный словарь, содержащий 23 тыс. словарных статей, 15 тыс. из которых относятся к разделу "Современная лексика". Пробный тираж издания – 500 экз., каждый из которых стоит $115. Пока неизвестно, подвигнет ли издание этого словаря жителей Ватикана на то, чтобы заговорить на латыни. Но вот несколько любопытных фраз они точно выучат. Разве не любопытно узнать, как бы Вергилий и Овидий, живи они в наше время, назвали туалетную бумагу, электронную почту, допинг и Интерпол?

"Комсомольская правда" решила помочь студентам в самое тяжелое для них время – сессию, и поделилась советами, как проще всего сдать зачет или экзамен в том случае, если к нему не готов. То есть, попросту, как развести экзаменатора на халявную отметку. Во-первых, по мнению журналистов издания, следует поделиться с преподавателем своим "горем", рассказав, что целыми днями приходится зарабатывать на пропитание, поэтому готовиться к зачетам и экзаменам совсем некогда. Если экзекутор окажется сердобольным, зачет, считай, получен, а экзамен – сдан. Еще более верный способ – встретить сессию в интересном положении. К беременным студенткам экзаменаторы, как правило, снисходительны. Журналисты "Комсомолки" также советуют девушкам прятать шпаргалки во всякого рода интимных местах, например, за резинки чулок. Преподаватели – люди приличные, и к студенткам под юбки не заглядывают. По крайней мере, во время экзамена.

По знаменитой Каннской лестнице прошлись российские менты, сообщает "Московский комсомолец". Правда, не "настоящие милиционеры, а сериальные – в Каннах прошли съемуи двух эпизодов для "Убойной силы-5". Герои знаменитого сериала в смокингах, бабочках и лаковых ботинках поднялись по знаменитым ступеням среди приглашенных на просмотр конкурсной картины Киеши Куросавы. Сначала по красному ковру прошествовал подполковник Егоров (Александр Тютрюмов), которому в финали второй серии "Убойной силы-5" билет подарит комиссар полиции в исполнении самого Жерара Депардье. Следом за Егоровым прошли главные герои в исполнении Константина Хабенского и Андрея Федорцова. Во второй съемочный день в "Убойной силе" в Каннах также снялся Сергей Шолохов, играющий сам себя, берущего интервью у актера Белова (Максим Леонидов).

"Известия" публикуют интервью с датским кинорежиссером Ларсом фон Триером, фильм которого произвел фурор все в тех же Каннах. Режиссер сообщил обозревателю газеты, что выпустит специальную прокатную версию нашумевшей ленты "Догвилль", которая будет на 40 минут короче конкурсного варианта. Фон Триер признался, что не рассчитывает на успех своего фильма в США, а своей аудиторией он считает прежде всего Францию и Японию. В то же время, американские зрители могут придти на "Догвилль" ради того, чтобы увидеть голливудскую звезду Николь Кидман, исполнившую главную роль. Кстати, датчанин не скрывает, что считает Николь лучшей из актрис, с которыми ему когда-либо приходилось работать. По его словам, она не только талантлива, но и дисциплинированна, в отличие от эксцентричной Бьорк, которая создала во время съемок "Танцующей в темноте" множество проблем всей съемочной группе.

Выбор читателей