Мы говорим "Ирак" – подразумеваем "Сирия"

Правительство Сирии настаивает на том, что именно Дамаск сможет восстановить мир и спокойствие в Ираке. Ибо именно Сирия в течение десятилетий мирила сторонников и противников Саддама Хусейна




Сирия намерена принять самое непосредственное участие в послевоенном восстановлении Ирака – об этом в четверг в Дамаске заявил министр иностранных дел сирийского правительства Фарук Шараа. По его словам, Дамаск прекрасно осведомлен обо всех проблемах, с которыми иракцы могут столкнуться на пути к возобновлению мирной жизни. Шараа подчеркнул, что на территории Сирии проживает по меньшей мере 20 тысяч беженцев из Ирака, покинувших свою страну во время правления Саддама Хусейна.

На это заявление мир отреагировал по-разному. Например, представители Госдепартамента США с присущей им сдержанностью отметили, что для начала Сирии необходимо ликвидировать на своей территории сепаратистские организации, которые так или иначе могли бы препятствовать налаживанию мирной жизни в Ираке. Совет Лиги арабских государств (ЛАГ), напротив, пришел к выводу, что именно Дамаск с его опытом мог бы оказать силам коалиции неоценимую помощь в наведении порядка в Ираке.

"Авторитет Сирии в Ираке очевиден, – отметил в телефонной беседе с корреспондентом "Yтра" известный арабский политолог, сирийский профессор Набиль Ирам. – На протяжении последних десятилетий Дамаск пытался занимать беспристрастную позицию в конфликте между Саддамом Хусейном и иракской оппозицией. Вот почему в Сирии так много беженцев из Ирака, которые смешались в одну группу – и противники, и сторонники Саддама. Все они теперь выступают против западного присутствия в регионе".

Своим видением иракской проблемы Фарук Шараа поделился со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Руководители МИД двух стран достигли полного взаимопонимания относительно того, что экономику Ирака выводить из глубочайшего кризиса нужно сообща – на уровне ООН. Кстати, именно Сирия в настоящее время является главным союзником России в регионе Персидского залива. Правительство в Дамаске полагает, что новое руководство Ирака "просто обязано выплатить" Российской Федерации долги саддамовского режима. Правда, в свете принятой в четверг резолюции по Ираку сделано это может быть "тогда, когда для этого будут наиболее оптимальные условия", считают в Дамаске.

Между тем западные средства массовой информации рассматривают этот вопрос в несколько ином ракурсе. По мнению западных экспертов, в последнее время Сирия и ее президент Башар Асад изо всех сил пытаются доказать США свою лояльность. Например, сразу же после того как американский Госдепартамент пригрозил Дамаску санкциями, Сирию покинул целый ряд "неблагонадежных" – активистов палестинских экстремистских группировок. Кроме того, с фасадов многих зданий в различных городах Сирии были стерты антиамериканские лозунги. Как уже сообщало "Yтро", согласно распоряжению президента Сирии теперь все школьники страны обязаны сменить форму цвета "хаки" на "цивильное" – голубые костюмы (мальчики) и розовые юбки (девочки).

Исламское духовенство Сирии считает, что сирийское правительство проявляет слабость перед Западом, который "постоянно угрожает арабскому миру". Во многих мечетях сегодня звучат призывы "не поддаваться на происки Америки, которой нужно, чтобы арабы стали рабами кяфиров (неверных)". Но теперь на эти призывы официальный Дамаск реагировать не склонен. Уж лучше быть союзником США. Выгоднее.

Выбор читателей