Шарон принял "дорожную карту"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил накануне, что его страна готова принять условия мирного плана "дорожная карта". Кабинет министров будет рассматривать этот документ на заседании 25 мая




Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил накануне, что его страна готова принять условия мирного плана "дорожная карта". Он сообщил, что израильский кабинет министров будет рассматривать этот документ на заседании 25 мая 2003 года.

"Премьер-министр заявил, что государство Израиль готово принять меры, которые представлены в "дорожной карте", и документ будет представлен правительству для одобрения", - говорится в официальном сообщении.

При рассмотрении плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, Шарону, возможно, придется столкнутся с сопротивлением представителей крайне правых сил. Однако израильское руководство выражает уверенность, что премьеру удастся получить большинство голосов в правительстве, и "дорожная карта" будет одобрена.

Между тем, палестинское правительство приветствовало принятие Израилем такого решения. "Мы рассматриваем позицию Израиля как позитивный шаг в правильном направлении и надеемся, что Израиль будет исполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с документом", - заявил министр информации палестинского кабинета Набиль Амр.

В связи с этим, президент США Джордж Буш заявил, что намерен провести саммит с премьер-министрами Израиля и Палестины. Он хотел бы провести встречу с Шароном и Абу Мазеном, возможно, в Египте, уже через 2 недели. В свою очередь, представитель египетского правительства, пожелавший остаться не названным, уже заявил о готовности принять делегации ПНА, Израиля и США для проведения трехсторонних переговоров.

Развитие ситуации вокруг "дорожной карты" стало возможным благодаря тому, что Белый дом согласился с озабоченностью Израиля относительно некоторых моментов плана. США заявили, что эти спорные моменты могут быть решены в ходе реализации мирного плана. Сразу после этого израильский премьер и сообщил о своем согласии с "дорожной картой". Правда, Шарон выразился достаточно осторожно, сказав, что согласен предпринять шаги, предусмотренные мирным планом.

Выбор читателей