Почему "Тату" проиграли на "Евровидении"?

Российский дуэт "Тату" занял на конкурсе "Евровидение" третье место. Победила Турция, второе место досталось Бельгии. Разрыв между первыми тремя местами составлял всего лишь несколько очков




Нет. Не помогла мощнейшая раскрутка г-на Шаповалова, не сыграли свою роль первые места в европейских чартах, и даже намек, в виде майки с большой цифрой "1" во всю грудь не был понят многочисленным жюри. Не получили наши и на этот раз на "Евровидении" первого места. Хотя были очень, очень близки, а разрыв между первыми тремя местами составлял каких-то пару очков.

Победила страна Турция, в лице певицы Сертаб Эренер. Второе место заняла Бельгия, мы стали третьими. Тут же вспоминается, что самой близкой к победе за всю историю участия России в Евровидении была Алсу, просто чудом не занявшая в 2000 г. первого места.

Знатоки "Евровидения" объясняют нынешнее поражение тем, что формат-де не тот – музыка "Тату" для этого конкурса слишком жесткая. Выступление девчонок явно выделялось на фоне сытой, холеной тусовки: вместо залитой светом сцены и незатейливой мелодии – свистопляска огней, аффективные движения и фирменный русский надрыв.

Может быть, сказался скандальный имидж группы, хотя сваливать все на него не стоит. Критики и публика готовились к эпатажу на сцене, к чему-то невообразимому (да и сами "татушки" во время репетиций намекали на свою непредсказуемость), но Лена и Юля только поцеловались – по меркам "Тату", да и просто современного общества, жест просто невинный.

Поддержали "татушек" высшим балом лишь те, кто, видимо, наших понимает - Хорватия, Украина, Латвия, Эстония и Словения. Великобритания же, где песни "Тату" занимали первые строчки хит-парадов, не выделила из своего бюджета ни одного очка. Впрочем, и сама получила такой же ноль.

Да, опять наши не на первом месте. А как старались, как готовились, и были, между прочим, фаворитами.

Однако не стоит забывать что, Евровидение, это все-таки, прежде всего, Евро - видение. И относятся к нему на Западе с изрядной долей иронии. Балладные песни "мейнстрима", ласковые, с лоском локоны, достаточно приторное, надо сказать, зрелище и для России - матушки. Главное для них - веселье и верх экстравагантности, даже иногда безвкусия. Для нас же – чтобы душа развернулась, а потом завернулась.

Стоит еще добавить, что в конкурсе обычно не участвуют известные исполнители, и то, что на "Евровидении" начиналась карьера группы "АББА" и Селин Дион, можно считать скорее исключением, чем правилом. Песенки, прозвучавшие здесь, обычно забываются на следующее Yтро и практически никогда не становятся хитами. И только страны Восточной Европы отправляют на конкурс своих ярчайших звезд, которые представляют национальную гордость и лицо государства.

А что нам Восточная Европа?! Мы и сами не лыком шиты. Не Восток, не Запад, одним словом - Россия. Она всегда разделяла эти два полушария головного мозга планеты. И у нас свой формат, свои песни. Оле, в общем! Нас не догонят!

Выбор читателей