В Москве убили бывшего "хозяина" Питера

Костя Могила раньше был "смотрящим" за Петербургом. Его группировка конфликтовала с "тамбовскими", но не исключено, что Могила мог стать жертвой внутренних разборок.




В Москве вчера был убит петербургский криминальный авторитет Константин Яковлев, известный также как Костя Могила. Машину "Nissan-Maxima", где он находился вместе с помощником представителя Таймыра в Совете Федерации Денисом Царевым, водителем Сергеем Чировым и одной девушкой, в упор расстреляли из автоматов. Мужчины погибли, женщина в настоящее время находится в реанимации, ей сделана операция. Преступление было совершено около 17:00 недалеко от представительства ООН и посольства Индии на Воронцовом Поле. Двое киллеров поравнялись с машиной жертв на мотоцикле и открыли огонь, после чего скрылись.

В столице сразу был введен план "Перехват", но результатов он не принес. Т.к. убийцы были в мотоциклетных шлемах, их личности будет установить крайне проблематично.

Как отмечает "КоммерсантЪ", убитый Константин Яковлев в прошлом являлся "смотрящим" за Петербургом. Его криминальная карьера началась еще в 80-х годах. Тогда Яковлев, будучи могильщиком одного из питерских кладбищ, сколотил преступную группировку, занимавшуюся вымогательствами. На зоне он познакомился с "ворами в законе", которые отдали ему на откуп Петербург. Там группировка Кости Могилы контролировала транзит нефтепродуктов, охранный бизнес, фармацевтику и торговлю автомобилями. Короновал Костю Могилу известный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан).

В конце 90-х гг. в Петербурге во время передела сфер влияния были убиты несколько авторитетов "тамбовской группировки", а также покровительствующие им люди из политических и бизнес-кругов. Всем тогда запомнилось покушение на вице-спикера законодательного собрания Петербурга Виктора Новоселова, которого взорвали в служебной машине. Все эти убийства приписывали группировке Кости Могилы, который спешно ударился в бега. Он начал ездить по российским монастырям, и проникшись верой, решил отказаться от поста "смотрящего" по Питеру. Яковлев занимался предпринимательством, состоял в нескольких бизнес-клубах, являлся учредителем Санкт-Петербургской духовной академии. По сведениям "Коммерсанта", в 2000 г. он спонсировал Петербургский экономический форум, а также вел дела с супругой губернатора Северной столицы.

Однако "тамбовские" не забыли былой вражды и несколько раз подсылали к Косте киллеров. Следствие рассматривает и другую версию убийства: в прошлом году Яковлев серьезно поссорился с авторитетом из своей же группировки Владимиром Кулибабой, который хотел занять его место в банде. Есть опасение, что после убийства Кости Могилы в Питере может развернуться новая криминальная война.

Выбор читателей