Атипичную пневмонию можно лечить

Современные компьютерные технологии позволили медикам расшифровать геном вируса SARS. Это открытие позволяет с максимальной вероятностью диагностировать заболевание атипичной пневмонией и лечить его




Каждая новая вспышка эпидемии – серьезная проверка готовности здравоохранения страны к противостоянию легко распространяемым болезням. Атипичная пневмония – самый свежий пример в новейшей истории. Медики всего мира с переменным успехом борются с постоянно растущим числом заболевших и умерших. При этом до сих пор неизвестно, есть ли случай заболевания вирусом SARS в России: официально больной Денис Сойников, находящийся в Благовещенске, в общую мировую статистику не попадает, однако главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко признает у него диагноза атипичной пневмонии.

Врачи всего мира изыскивают эффективные способы борьбы с болезнью. Сегодня директор НИИ пульмонологии, академик РАМН Александр Чучалин официально заявил, что Атипичная пневмония излечима. Это сообщение было сделано на проходящем в Красноярске медицинском конгрессе "Человек и лекарства", куда Чучалин прибыл сразу после командировки в США. Участниками собрания стали около тысячи врачей и почти 70 фармацевтических фирм.

Выступая перед российскими врачами, академик Чучалин сообщил, что современные компьютерные технологии позволили медикам расшифровать геном вируса SARS. Это открытие позволяет с максимальной вероятностью диагностировать заболевание атипичной пневмонией.

Это особенно важно, так как инкубационный период – от 3 до 10 дней – иногда не позволяет сразу выявить болезнь. Сначала заболевание похоже на грипп – с высокой темтературой, невралгией, головными болями и сухим кашлем. Однако в течение двух-трех дней появляется дыхательная недостаточность, что позволяет говорить о нарушении легочной системы.

Главный пульманолог России сообщил, что мировыми врачебными организациями уже составлен список лекарств, при употреблении которых можно успешно бороться с болезнью. На первом месте стоит рибоверин. Еще в начале года об эффективности этого препарата говорили китайские врачи, которые используют его через небулайзер как активный антивирусный препарат.

Несмотря на то, что ответный удар вот-вот будет подготовлен, люди все еще боятся. Именно на чувстве страха играют страховщики, которые вводят в обращение новые виды страховок – против атипичной пневмонии. Так, в Екатеринбурге можно застраховаться на 30, 100 и 250 тыс. рублей. В первом случае больному обеспечат минимальный курс лечения с выдачей интерферона. За 100 тыс. руб. пострадавшему от вируса SARS будет оказано более бережное лечение. За максимальную сумму страховки больной может рассчитывать не только на терапию, но и на реабилитацию после пройденного курса лечения.

Выбор читателей