Денег у иракцев нет, они копят камни

Многие жители Ирака недовольны политикой оккупационных войск в регионе Персидского залива. Это недовольство зачастую выливается в массовые акции протеста, к которым оккупационные войска относятся с неподобающим легкомыслием




В прошлую субботу жители Мосула – третьего по величине города Ирака – вышли на массовую антиамериканскую демонстрацию. Горожане как могли выражали свое недовольство работой Временной администрации Ирака: акция сопровождалась сожжением американских флагов и призывами начать священную войну против неверных. Самые активные демонстранты попытались начать ее сразу же – в военнослужащих сил антииракской коалиции, которые пытались навести порядок на улицах города, летели камни, палки и бутылки с зажигательной смесью.

Протестующие разделились на две условные группы – умеренные и радикалы. Первые требовали социальных гарантий и, в частности, выплаты заработной платы и пенсий. Вторые заявляли о своем желании изгнать из Ирака иностранных военных и начать формирование местных органов власти.

Накануне подобная демонстрация прошла в Басре, контролируемой британскими войсками. Правда, ситуация там была более сложной. По меньшей мере 300 полицейских и более 500 сотрудников коммунальных служб Басры провели акцию у одного из дворцов Саддама Хусейна, где в данный момент размещается резиденция британского командования. Иракцы, окружив дворец, потребовали выплаты зарплаты за полтора месяца работы. В противном случае они угрожали поднять мятеж. Обстановку удалось разрядить лишь после того, как британцы согласились пойти на некоторые уступки, пообещав обсудить с руководством коалиции механизмы погашения задолженности. А самые активные демонстранты даже получили по 20 долларов.

– В Мосуле такой вариант не пройдет, – утверждает иракский журналист и политолог Абдулла аль-Тикрити. – Во-первых, местные жители испытывают к американцам, мягко говоря, неприязнь. Особенно после расстрела войсками коалиции мирной демонстрации, которая была проведена в городе в конце апреля. Тогда погибли не менее 10 человек. Во-вторых, горожане уже в течение нескольких месяцев не видели денег. Многие уже обменяли все свое имущество на еду. По-прежнему не хватает медикаментов, в то время как больницы переполнены. Складывается впечатление, что американцы пока заняты другим...

В то время как западная пресса заявляет, что ситуация в Ираке далека от взрывоопасной, арабские средства массовой информации предостерегают силы коалиции от дальнейшей эскалации напряженности в регионе. Так, Арабское информационное агентство сообщило вчера Yтром об очередной акции неповиновения в городе Тикрит – на родине Саддама Хусейна. Местные жители, угрожая террористическими актами против военных, потребовали от Вашингтона и Лондона немедленно наладить систему социальной помощи.

Особое внимание иракцы обращают на проблему преступности. Во многих городах, включая Багдад и Басру, по-прежнему действуют разрозненные банды грабителей и мародеров, которые с каждым днем становятся все наглее. Сообщается о вооруженных налетах даже на беднейшие кварталы, причем преступники не гнушаются ничем, даже старой одеждой и молитвенными ковриками.

– Мы проводим операции по обезвреживанию бандформирований, – сказал в интервью корреспонденту "Yтра" представитель Временной администрации Ирака Джордж Лири. – В настоящее время разрабатывается несколько акций, которые призваны положить конец разгулу преступности в стране. Мы надеемся, что местное население нас поймет и оценит нашу работу по достоинству.

Лири также подчеркнул, что в основном рост преступности в Ираке связан с финансовыми проблемами населения. И спокойствие в стране наверняка будет восстановлено после того, как будут решены первоочередные социальные вопросы.

Впрочем, как заявил, выступая на пресс-конференции в Багдаде, руководитель Временной администрации Ирака Пол Бремер, в настоящее время для восстановления спокойствия в стране уже сделано достаточно много. Так, отметил Бремер, в стране расформирована и разоружена армия Хусейна, восстанавливается работа нефтяной инфраструктуры, работают коммунальные службы, возобновлено функционирование электростанций... Бремер настаивает на том, что через некоторое время Ирак преобразится – станет процветающей демократической страной, жители которой получают стабильную заработную плату и пенсии.

Только вот сами иракцы в это уже не верят...

Мосул – Багдад.

Выбор читателей