Буш хочет дружить с Путиным против Ирана

В Санкт-Петербурге Джордж Буш планирует обсудить с Владимиром Путиным иранскую тему. Он постарается убедить российского президента прекратить ядерное сотрудничество с "оплотом международного терроризма"




Кондолиза Райс поведала на брифинге в Белом доме, что на питерской встрече с Владимиром Путиным ее "старший товарищ" Джордж Буш намерен обсуждать прежде всего иранскую тему, то есть, по сути, уговаривать российского президента прекратить ядерное сотрудничество с этим государством. Советник американского президента по национальной безопасности заявила, что в настоящий момент рассматривают Иран как основной оплот международного терроризма и источник оружия массового уничтожения.

Госпожа Райс напомнила, что в последние месяцы США и Россия провели "полезные переговоры" по проблемам, связанным с ядерными программами Ирана, в том числе на уровне руководства Минатома РФ и американского министерства энергетики. Она выразила надежду на то, что Владимир Путин наконец-то убедился в том, что "потенциальная проблема военной ядерной программы Ирана" существует, и ее необходимо решить как можно быстрее.

Иранская тема будет обсуждаться сегодня и в Белом доме. Администрация Буша на совещании попытается придумать, как заставить правительство ближневосточного государства активно бороться с "Аль-Каэдой" и что делать в том случае, если Иран откажется сотрудничать с США. По данным Washington Post, представители Пентагона уговаривают президента спровоцировать переворот в этой стране. Как он относится к этой идее, пока неизвестно.

Издание напоминает, что сторонники "агрессивной политики" в отношении Ирана активизировались после того, как спецлужбам США стало известно, что на территории соседа Ирака находятся несколько руководителей "Аль-Каэды", причастных к недавним терактам в Саудовской Аравии. ФБР также заявило на днях, что экстремистская организация готовит новые террористические акты с использованием оружия массового уничтожения, направленные против американских граждан.

Выбор читателей