Грызлов разрешил не раздевать мусульманок

Министр внутренних дел России подписал приказ, разрешающий фотографироваться на паспорт в головном уборе, если этого требуют религиозные убеждения




Отныне российским мусульманкам можно фотографироваться на официальные документы в специальных платках – хиджабах. Соответствующий приказ подписал сегодня министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

Мусульманки неоднократно обращались в МВД с просьбой разрешить им фотографироваться на документы, не снимая головного убора – религия не позволяет женщинам этого вероисповедания появляться без платков перед незнакомыми мужчинами, будь они хоть фотографами, хоть милиционерами. Фотографы-то были готовы снимать мусульманок хоть в парандже, а вот в паспортных столах "религиозные" фотографии принимать отказывались.

Женщины также несколько раз подавали в суд на работников паспортных столов, обвиняя их в нарушении свободы вероисповедания. Судебные органы выносили разные решения, и расставить все точки над "i" могли только представители МВД, однозначно определив ответ на вопрос о допустимости фотографирования на документы в нестандартном виде.

Грызлов, по сути, дал добро на платки еще 31 мая – на совещании с руководством Министерства было принято решение допустить "представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов". Тогда же Грызлов добавил, что "дальнейшее развитие России как многоконфессиональной страны, построение правового государства и гражданского общества подразумевают реализацию в полной мере прав человека, в данном случае - свободы вероисповедания". С сегодняшнего же дня это проявление "свободы вероисповедания" зафиксировано законодательно и зарегистрировано в Минюсте РФ.

Выбор читателей