СМИ: Пугачева слегла с гриппом

Алла Пугачева должна была участвовать в концерте, посвященном 300-летию Петербурга. Однако певицу свалил тяжелый грипп. Сейчас Пугачева идет на поправку, но температура у нее еще держится




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

"Аллу Пугачеву свалил тяжелый грипп". Под таким заголовком вышел материал в газете "Жизнь". Певица должна была участвовать в большом концерте в Петербурге, организованном "Газпромом". За выступление ей предложили солидный гонорар, кроме того, ее обещали разместить не в гостинице, как всех остальных артистов, а на роскошной "голубой даче". Также Примадонна хотела встретиться с Валентиной Матвиенко, с которой дружит уже много лет. Но накануне концерта стало известно, что Алла Борисовна не приедет. Пугачева заболела гриппом сразу после дня рождения Кристины Орбакайте. На празднике певица была легко одета, а активное общение с гостями разгорячило ее. Сначала Пугачева не придала значения симптомам, но потом слегла. Лечиться она уехала на дачу, где за ней присматривала домработница. Сейчас Алла Борисовна чувствует себя лучше, но температура у нее все еще держится.

"Комсомольская правда" публикует статью о самом известном пациенте России – Денисе Сойникове, которому на днях был поставлен окончательный диагноз – "атипичная пневмония". Денис все еще бледен и худ, но, по словам врачей, поправляется и даже выходит погулять. "Типичные" пневматики из соседней палаты говорят, что он еще и покуривает, значит, мол, оклемался. Когда в ночь на 1 мая Денису стало плохо, его жена вызвала скорую, и молодого человека увезли сначала в урологическое отделение областной клинической больницы с подозрением на другую болезнь. За 3 дня парня чуть не потеряли. Когда вспомнили, что Денис жил бок о бок с китайцами, его "перебросили" в инфекционную палату и поставили предварительный диагноз: "подозрение на атипичную пневмонию". Сейчас в Благовещенске мрачно шутят: "Лишь бы выздоровел больной, а диагноз ему придумаем".

Пол Маккартни решил прекратить давний спор с Йоко Оно о том, чья фамилия должна стоять первой в подписи под названиями песен, написанных им совместно с Джоном Ленноном. Об этом пишет "МК". До недавнего времени песни подписывались "Леннон-Маккартни". Однако сэр пол обратился к Йоко Оно с просьбой ставить его фамилию первой под названиями тех песен, в написании которых он играл главную роль. Вдова Леннона отказалась, но Маккартни все равно поступил по-своему. В новом альбоме музыканта "Back in the US" под всеми спорными песнями стояла подпись "Маккартни-Леннон". Однако потом сэр Пол признался, что готов оставить все по-прежнему. "Я вполне счастлив тем, как это было раньше. Леннон и Маккартни – это фирменная марка рок-н-ролла, которой я горжусь до сих пор", - заявил он. Многие полагают, что Пол подобрел после того, как узнал, что его жена Хизер ждет ребенка.

О выставке в Доме Нащокина, посвященной Мэрлин Монро, – статья в "Независимой газете". По мнению издания, организаторы мероприятия избрали самый банальный подход к подаче материала. Экспозиция напоминает фойе советских кинотеатров, где публика перед сеансом разглядывала портреты известных артистов. При входе зрителей встречает портрет Монро работы Энди Уорхола, однако, это не оригинал, а репродукция. Представленные на выставки сотни фотографий актрисы снабжены подробными комментариями и аннотациями. В двух залах показывают документальные и художественные фильмы с участием Монро, из динамиков доносятся песни в ее исполнении. Но это лишь умножает энтропию. Невнятный замысел и отсутствие художественной оригинальности оставляет открытым главный вопрос: зачем нужна выставка, если ее устроители не могут сказать ничего нового, вопрошает газета.

Следственный комитет при МВД России предъявил новое обвинение организатору финансовой пирамиды "МММ" Сергею Мавроди, сообщает "КоммерсантЪ". Теперь, помимо мошенничества в особо крупном размере, ему инкриминируется соучастие в изготовлении поддельного паспорта с целью его использования. При аресте у "пирамидостроителя" был изъят паспорт на имя жителя Санкт-Петербурга Юрия Зайцева с фотографией самого Мавроди. Поскольку доказать то, что мошенник использовал фальшивый документ, не удалось, ему было предъявлено обвинение в соучастии в подделке паспорта с целью его дальнейшего использования. Эпизод с подделкой следователи выделили в отдельное производство по ст. 327 УК, которая предусматривает тюремное заключение на срок до 3-х лет. Если суд признает вину Мавроди, у следственного комитета появится законный повод в течение трех лет заниматься расследованием деятельности отца-основателя "МММ", не опасаясь того, что суд изменит ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Москвичей могут начать принудительно обследовать на ВИЧ. По сведениям "Известий", депутаты Мосгордумы могут в среду обратиться к федеральным законодателям с соответствующими поправками к закону о предупреждении распространения ВИЧ в России. С такой инициативой выступила московский депутат Людмила Стебенкова. Поправки не предполагают принудительных экспресс-анализов на ВИЧ и наркотики в школах и институтах, но не исключают их. Они затрагивают, прежде всего, профессиональные группы, которые проходят медосмотр при приеме на работу. Это авиадиспетчеры, сотрудники спецслужб, летчики и операторы опасных производств. В сущности, поправки приведут только к включению тестов на ВИЧ в набор стандартных анализов при ежегодной обязательной диспансеризации населения.

Руководство Даниловского молочно-товарного комплекса "Память Ленина", который находится в Ярославской области, приняло на работу козла по кличке Яшка. Об этом пишет "Труд". Работа у Яшки несложная – с Yтра до вечера он курсирует между стойлами буренок, а вечером уходит ночевать в свой отдельно стоящий сарайчик. Руководитель комплекса Мартуз Джанаев узнал на одной животноводческой конференции, что присутствие среди коров козла уменьшает риск инфекционных заболеваний у отелившихся животных. Козлиные испарения губительно действуют на болезнетворные бактерии, которые от такого "кислородного коктейля" погибают. Яшка настолько прижился в коровьем царстве, что ему даже хотят купить напарницу – маленькую козочку. Правда, как считают ветеринары, лечебных свойств по отношению к коровам у коз нет – только у козлов.

Выбор читателей