Убит руководитель центра им. Мейерхольда

В Москве в течение часа были застрелены два человека. Первым оказался гендиректор культурного центра Альфред Лернер. Во втором трупе долго предполагали еще одного сотрудника театра




В центре Москвы убит 56-летний директор-распорядитель Театрально-культурного центра им. Мейерхольда Альфред Лернер. Заказное преступление было совершено сегодня в 18:50 возле дома №10 на Олимпийском проспекте, где проживал несчастный и куда он приехал на своем "Мерседесе".

По информации столичного ГУВД, человек в маске на черном мотоцикле подъехал к выходящему из автомобиля Альфреду Лернеру и открыл огонь. Директор театра получил четыре ранения в голову. Преступник мгновенно скрылся с места происшествия. Чуть позже его железный конь был обнаружен в соседних домах в Ларском переулке.

В настоящее время в Москве введен план "Перехват-5". Пока никаких результатов он не принес. Единственного свидетеля преступления – водителя лернеровского "Мерседеса" - оперативники уже допросили.

Основным мотивом преступления рассматривается предпринимательская деятельность Альфреда Лернера. В театрально-культурном центре им. Мейерхольда, который находится неподалеку от метро "Менделеевская", располагаются многочисленные офисы и представительства крупных компаний. Центр славится своим залом с трансформирующейся сценой. В здании на Новослободской улице хранится единственная в стране видеотека фильмов по искусству. Здесь же находятся книжный магазин, выставочный зал и трехзвездочная гостиница.

Примечательно, что две недели назад в столице в Таганском районе убийство Константина Яковлева, известного питерского "вора в законе" Константина Могилы, было совершено точно таким же образом. Интересно, что тело Могилы до сих пор не было предано земле и все еще находится в московском морге.

Спустя час после гибели Лернера пришла информация об еще одном заказном убийстве, случившимся в Москве. Сообщалось, что в 19:40 в районе дома №6 по улице Нижняя Масловка неизвестный расстрелял мужчину, который скончался на месте. Информационные агентства распространили новость о том, что новой жертвой стал еще один сотрудник театрального центра им. Мейерхольда – художественный руководитель Валерий Фокин.

Однако, как позже выяснилось, последнее убийство не было заказным и к культурному центру отношения не имело. По информации представителя ГУВД столицы, убитым оказался 38-летний азербайджанец Фархад Джамал Исрафилов. Убийцу, застрелившего своего товарища из ружья, задержали через 15 мин. после инцидента. Задержанный уже сознался в совершении преступления.

Выбор читателей