Трудно искать в Ираке то, чего там нет

Глава военных инспекторов ООН Ханс Бликс подверг резкой критике качество разведданных, предоставленных ему США и Великобританией. На объектах, указанных разведкой, инспекторы ничего не нашли




Глава военных инспекторов ООН Ханс Бликс подверг резкой критике качество разведданных, предоставленных ему США и Великобританией. В интервью BBC г-н Бликс заявил, что инспекторы тщательнейшим образом обследовали все объекты, на которые им указала разведка, но ничего там не обнаружили.

И только в трех случаях, по словам Бликса, инспекторов "кое-что" заинтересовало, но это "кое-что" совсем не похоже на оружие массового уничтожения. "Я подумал - Боже мой, если это лучшие данные, которые может предоставить разведка, и мы ничего не находим, то что же можно сказать обо всем остальном?" - сказал Бликс.

Ханс Бликс – умный мужик, в мировой политике давно. Вот и резкую критику разведки союзников приберег под свой уход: это его последний отчет перед Совбезом ООН - 30 июня Бликс собирается в отставку. И напоследок инспектор попросил, чтобы Совет Безопасности обеспечил-таки присутствие военных инспекторов в Ираке, поскольку только они, по мнению г-на Бликса, могут предотвратить любые попытки возобновления программ по производству ОМУ.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд оперативно ответил на критику главного военного инспектора ООН. Он авторитетно заявил, что качество разведданнных – выше всяких похвал, сам бы, дескать, пользовался, да все некогда. По словам Рамсфелда, информация, переданная Совету Безопасности ООН госсекретарем США Колином Пауэллом, была достоверной, и со временем это будет доказано.

Высказывания Бликса прозвучали на фоне скандалов, связанных с тем, что правительства США и Великобритании оказывали нажим на работников разведки с целью заставить их дать преувеличенные сведения о наличии у Ирака оружия массового поражения.

Читайте также

Выбор читателей