ХАМАС продолжит истреблять израильтян

Руководство палестинского радикального движения ХАМАС демонстративно прервало переговоры с премьер-министром автономии Махмудом Аббасом из-за того, что тот пошел на слишком серьезные уступки израильтянам




Сегодня руководство палестинского радикального движения ХАМАС демонстративно прервало переговоры с премьер-министром автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Лидер ХАМАС Абдель-Азиз аль-Рантиси заявил, что не может обсуждать с Аббасом прекращение терактов против израильтян, так как тот пошел на слишком серьезные уступки Израилю и "отвернулся от палестинцев", обсуждая с лидерами Израиля, Иордании и США реализацию плана "дорожная карта".

"Абу Мазен сам закрыл дверь к переговорам, отказавшись от прав палестинцев, и теперь все палестинские организации вынуждены его бойкотировать. Он играет краплеными картами", – заявил аль-Рантиси.

Ранее Аббас неоднократно встречался с руководством ХАМАС. Он даже смог убедить представителей организации, чтобы те прекратили совершать теракты на территории Израиля. Проявить лояльность по отношению к жителям еврейских поселений на территории автономии, а уж тем более к израильским солдатам активисты ХАМАС отказались, давая понять, что в дальнейшем можно будет договориться и об этом.

На срыв переговорного процесса повлияла не только чрезмерная сговорчивость Абу Мазена по отношению к Ариэлю Шарону, но и то, что накануне двое боевиков ХАМАС погибли от рук израильских военных на Западном берегу реки Иордан.

Примечательно, что "дорожная карта" не только оборвала переговоры премьер-министра Палестинской автономии с представителями ХАМАС, но и поссорила Ариэля Шарона с руководимым им народом, прежде всего, с жителями еврейских поселений на палестинских территориях, а также членами радикальных иудейских организаций. Напомним, что обещание Шарона ликвидировать все "незарегистрированные" поселения израильтян в Секторе Газа и на Западном берегу Иордана вызвало массовые выступления в возглавляемой им стране. В адрес премьер-министра тут же посыпались угрозы, после чего израильские спецслужбы признали, что жизнь Ариэля Шарона в опасности.

Выбор читателей