МАГАТЭ взялось за Иран

МАГАТЭ заявило о невыполнении Ираном взятых на себя обязательств по ядерной безопасности. Однако, также в заявлении агентства говорится и о том, что Иран предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию




США получили доклад МАГАТЭ по ядерной программе Ирана и приступили к его изучению. Об этом сообщил накануне в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он признал, что материалы доклада вызывают "глубокое беспокойство" и поэтому "должны быть тщательно изучены" всеми странами, входящими в МАГАТЭ.

"Мы ждем возможности провести тесные консультации с другими членами совета управляющих МАГАТЭ", - сообщил представитель госдепартамента. "Секретная ядерная программа Ирана представляет собой серьезный вызов для региональной стабильности, для всего международного сообщества и для глобального режима нераспространения", - подчеркнул Баучер, сообщив, что вместе с другими странами, входящими в руководство МАГАТЭ, США в ближайшее время будут принимать совместное решение о дальнейших действиях в отношении Ирана.

Баучер отказался сообщить какие-либо подробности доклада, впрочем, как и само агентство, которое не разглашает содержание документов.

"Содержание доклада по Ирану строго конфиденциально и не подлежит разглашению", - говорится в распространенном сегодня официальном сообщении секретариата МАГАТЭ в Вене. В документе отмечается, что "доклад по атомной безопасности Ирана направлен в 35 государств-членов МАГАТЭ", в том числе в США и Россию. Заседание совета управляющих агентства по Ирану состоится в Вене 16 июня.

Между тем, известно, что МАГАТЭ недовольно поведением Ирана. По сообщениям из Вены, агентство заявило о невыполнении Ираном взятых на себя обязательств по ядерной безопасности. Однако, также говорится и о том, что Иран предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию.

Иранская ядерная программа прошла интенсивную проверку. В Иране побывал глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи с целью удостовериться, что ядерные объекты там используются для мирных гражданских целей и соответствуют требованиям безопасности. Он посетил также незаконченное строительство ядерного реактора в Натанзе в 300 км к югу от Тегерана.

Представитель МАГАТЭ сообщил, что в Иран для инспекции направлена сегодня очередная группа экспертов.

Выбор читателей