Яковлеву грозит отставка из-за зелени

Счетная палата передает в Генпрокуратуру материалы проверки о нецелевом использовании миллиарда рублей, выделенного на юбилей Санкт-Петербурга. Степашин посоветовал Яковлеву уйти в отставку




Счетная палата сегодня направляет в Генеральную прокуратуру материалы о нецелевом использовании средств, выделенных на празднование 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Речь идет об одном миллиарде рублей, полученном из госбюджета. Эти деньги были потрачены на озеленение города, в то время, как в Северной столице оставалось множество дорог, требовавших срочного ремонта. Особое недоумение представителей счетной палаты вызвал тот факт, что траву для газонов администрация города закупала за рубежом.

Больше никаких претензий к питерской администрации у Счетной палаты нет. Тем не мене, глава этого ведомства Сергей Степашин выразил надежду, что губернатор Владимир Яковлев примет "мужественное решение", добровольно оставит свой пост и уйдет в отставку, что было бы "благом для города". По словам Степашина, у Яковлева нет причин обижаться на Счетную палату, ведь благодаря ее усилиям удалось оперативно подготовить Петербург к юбилею. По информации Степашина, питерский губернатор отнесся к проверкам весьма болезненно.

Законодательное собрание города согласилось с выводами, которые были сделаны инспекторами счетной палаты. У проверяющих также возникли вопросы к Министерству обороны и Министерству культуры, в частности, по расходованию средств на реставрацию Михайловского замка.

Если питерский Губернатор уйдет в отставку, то на последующих за этим выборах Степашин будет поддерживать кандидатуру полномочного представителя президента в Северо-западном федеральном округе Валентину Матвиенко. Глава Счетной палаты заявил, что давно знает Матвиенко как прекрасного работника. "И вообще я очень хорошо отношусь к женщинам, - добавил он.

Выбор читателей