Хусейн казнил арабских добровольцев

В Багдаде найдено массовое захоронение расстрелянных сирийцев и иорданцев, которые воевали за Саддама. По данным западной коалиции, их убили всего за два дня до падения иракской столицы


Фото: АР



В Ираке найден очередной страшный "клад" – массовое захоронение арабских добровольцев. Руки трупов, обнаруженных на юге Багдада, связаны за спиной, а на затылках всех погибших заметны пулевые отверстия. Как сообщает созданная силами антииракской коалиции газета "Ас-Сабах", эти люди были расстреляны 6 апреля, за два дня до падения Багдада за то, что отказались участвовать в боях в густонаселенных жилых кварталах города.

По предварительным данным, среди погибших есть сирийцы и выходцы из Иордании. Сейчас представители западной коалиции пытаются связаться с родственниками тех жертв режима Хусейна, которых уже удалось опознать.

Кроме того, в том же месте было обнаружено захоронение участников формирования "Федаины Саддама", возглавляемого Удаем Хусейном. Видимо, они были убиты во время войны или скончались от ран.

Ранее американские и британские военные, а также местные жители неоднократно натыкались в Ираке на братские могилы, правда, менее свежие. Только в июне, не считая нынешних страшных находок, были найдены два захоронения. Так, возле Киркука в первые летние дни нашли останки 200 курдских детей, которые были похоронены с вместе с игрушками. Дети, как и взрослые, стали жертвами режима Саддама Хусейна.

Днем ранее братскую могилу, в которой покоились останки 300 женщин и детей, нашли в 25 км от того же Киркука. Среди погребенных были даже грудные младенцы. Они погибли в 80-х гг., когда Хусейн в ходе этнических чисток уничтожил тысячи курдов.

Кстати, в последнем номере иракского издания "Аль-Ахрар" опубликован список имен 2 тыс. иракцев, уничтоженных в ходе репрессий Саддама Хусейна с 1979 по 2001 год. Издание сообщило, что это далеко не полный список: его продолжение будет напечатано в следующем номере.

Выбор читателей