Российские нефтяники возвращаются в Ирак

По условиям контракта, "ЛУКОЙЛ" обязан приступить к работе не позднее чем через 100 дней после отмены санкций ООН, которая уже состоялась 22 мая. Так что разработку месторождения компания начнет осенью 2003 года




Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" снова открыла свое представительство в Ираке и в скором времени планирует заняться разработкой месторождения "Западная Курна-2". Как заявил газете "Финансовые Известия" представитель компании Дмитрий Долгов, по условиям контракта, "ЛУКОЙЛ" обязан приступить к работе не позже чем через 100 дней после отмены санкций, которая уже состоялась 22 мая. Так что непосредственно к исполнению своих обязательств по многострадальному контракту российские нефтяники должны приступить в начале осени текущего года.

Напомним, договор между "ЛУКОЙЛом" и бывшим правительством Ирака, предусматривающий освоение месторождения "Западная Курна-2", был подписан в марте 1997 года. Однако в конце декабря прошлого года власти страны в одностороннем порядке расторгли контракт, мотивируя свои действия тем, что Россия так и не приступила к разработке злополучного месторождения. "ЛУКОЙЛ" пытался оспорить это решение, объясняя невыполнение работ запретительными санкциями ООН, но безуспешно. Впрочем, правительство Саддама Хусейна практически и не скрывало тот факт, что на самом деле раздражение вызвало не бездействие российской компании, а информация о переговорах, которые она ведет с враждебными тоталитарному режиму Ирака представителями оппозиции и с американцами.

"В Лондоне ни для кого не были секретом консультации российской компании с враждебными режиму иракского диктатора силами", - сказал "Финансовым известиям" Валери Марсель из британского Королевского института международных отношений. По его словам, менеджеры "ЛУКОЙЛа " встречались с представителями Иракского национального конгресса – основной эмигрантской организацией, находившейся в оппозиции к режиму Хусейна. Велись консультации и с американскими чиновниками, говорит Валери Марсель. За это "ЛУКОЙЛ" и был наказан.

Однако время показало, что руководство "ЛУКОЙЛа" поступило дальновидно, и тогдашние контакты с администрацией США сегодня приносят свои плоды. Теперь компания может чувствовать себя в Ираке достаточно свободно, отмечает издание. Хотя сам "ЛУКОЙЛ" до сих пор так и не признал официально факт подобных контактов.

Примечательно, что в мае один из нынешних руководителей иракской нефтяной промышленности Тамир Габдан заявил, что контракты, заключенные до войны, могут быть аннулированы. Однако уже через неделю пресс-агент Министерства нефтяной промышленности Ирака фактически опроверг заявление своего руководителя и подтвердил преемственность договоров, заключенных во времена правления Хусейна.

Выбор читателей