Али Агджа II для Иоанна Павла II

Накануне визита Иоанна Павла II в сербскую часть Боснии местные радикалы уже выразили желание сорвать его мессу и даже осуществить покушение на Понтифика




Боснийская полиция арестовала жителя Сараево, угрожавшего Папе Римскому физической расправой. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Федеральном управлении борьбы с организованной преступностью Боснии и Герцеговины, человеком, планировавшим устранение Понтифика, оказался студент-радикал, выступающий против проведения Иоанном Павлом II всеобщей мессы во втором по величине городе страны – Баня-Луке.

По официальной информации, "террорист" разослал в ряд национальных и общебалканских изданий электронные письма, в которых предупредил общественность о своем намерении убить Папу Римского. Мотивы, побудившие студента к таким действиям, пока остаются невыясненными. В настоящее время задержанный отказывается общаться со следователями, утверждая лишь, что готовил покушение в одиночку, поскольку ненавидит первосвященника. Боснийские правоохранители деликатно умалчивают и о национальности студента. Впрочем, местные газеты утверждают, что он является выходцем из сербской части Боснии.

Отметим, что боснийские власти достойно подготовились к визиту Папы в Баня-Луку. Улицы города патрулируются усиленными подразделениями спецслужб. Не исключено, что в ближайшее время к ним присоединятся сотни миротворцев из состава международных сил (КФОР). Дело в том, что месса должна пройти в самом центре боснийской Республики Сербской, населенной преимущественно православными. Общественные организации этой составляющей части Боснии и Герцеговины давно выражали протест против прибытия сюда Иоанна Павла II. В республике традиционно относятся к католикам с недоверием, поскольку во время последней балканской войны именно представители католического населения наряду с мусульманами воевали против православных.

"Это проблема, которая выходит далеко за рамки обычных представлений о религии, - сказала в интервью корреспонденту "Yтра" координатор общественно-религиозного движения "Православная Босния" Таня Михайлович-Дудич, - если бы это касалось межконфессиональных разборок, которых в любой стране мира предостаточно, на них не стоило бы обращать внимания. Но в Боснии иные правила. Родственники десятков тысяч погибших от рук хорватов-католиков во время войны готовы на все, в том числе и на провокации. Задержанный студент, видимо, был из таких людей".

Между тем, в Сараево, похоже, не склонны сгущать краски. По заявлению представителей правительства Боснии и Герцеговины, Иоанну Павлу II в Баня-Луке будет предоставлена "самая профессиональная и эффективная охрана". Таким образом, второй Али Агджа в Республике Сербской не появится…

Как бы там ни было, а 22 июня на мессу в Баня-Луке соберутся не только католики, оставшиеся жить в сербской части Боснии. Многие православные, не отягощенные идеями межконфессиональной вражды, также выразили желание присутствовать на служении Понтифика. В минувшую субботу местные власти Республики Сербской отметили, что Папа в Баня-Луке является гостем. А, по негласным балканским законам, гость приравнивается к святому (на полуострове даже бытует поговорка – "гость в дом – Господь в дом"). А это значит, что тем, кто "заказал" Римского Первосвященника – будь они хоть трижды сербскими радикалами – ох как не поздоровится…

Выбор читателей