Москва - самый дорогой город Европы

Специалисты консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting поставили Москву на второе место в списке самых дорогих городов мира. Накледнее пребывать только в Токио




Москва – самый дорогой европейский город. К такому выводу пришли специалисты британской консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, оценившей стоимость жизни в 144 городах по всей планете. На первом месте в рейтинге "самых-самых" находится Токио. Вообще, в верхней части списка явно преобладают азиатские города: на третьем месте расположилась Осака, на четвертом – Сянган (Гонконг), на пятом – Пекин, на восьмом – Сеул. Кстати, Гонконг, в прошлом году занявший первое место, "подешевел" в значительной мере из-за атипичной пневмонии – город не только перестал привлекать туристов, но и начал отпугивать бизнесменов.

В первую десятку, кроме российской столицы, вошли только три европейских города – Женева, Лондон и Цюрих, и один американский – Нью-Йорк. Дешевле всего проживать в Латинской Америке – шесть последних строк в списке заняли крупные города, расположенные на этом континенте. Последним в перечне стал парагвайский Асунсьон.

В прошлом году "европейцев" в первой десятке было еще меньше, в этом году их количество выросло из-за укрепления евро по отношению к доллару. А вот "американцы" опустились достаточно низко - Лос-Анджелес, Чикаго и Майами заняли соответственно 22-е, 25-е и 27-е места.

Формируя рейтинг, специалисты учитывали 200 параметров, в том числе стоимость жилья, продовольственных товаров, одежды, развлечений и проезда на транспорте. Правда, речь идет только о товарах и услугах, соответствующих западным стандартам качества, то есть, по сути, Mercer Human Resource Consulting оценила стоимость проживания иностранцев, а не местных жителей.

Выбор читателей