В Грузии и Эстонии обострилась шпиономания

Всплеск шпиономании на постсоветском пространстве. В Грузии бьют тревогу по поводу готовящейся акции со стороны ГРУ с участием "главного разведчика" – агента Руслана Гелаева. В Эстонии посчитали российских разведчиков – и ужаснулись




Начало нынешней недели ознаменовалось новым всплеском шпиономании сразу в нескольких государствах на постсоветском пространстве. Так, в Грузии забили тревогу по поводу готовящейся акции со стороны Главного разведывательного управления Минобороны России. Как заявила председатель Национал-демократической партии Грузии Ирина Саришвили-Чантурия, провокация со стороны северного соседа начнется с вторжения в Панкисское ущелье тысячи чеченских боевиков во главе с Русланом Гелаевым. Далее многочисленные спецназы российской армии ринутся преследовать боевиков и войдут на территорию Грузии. А в самом Тбилиси, судя по этому сценарию, будут бушевать страсти – там ждут митингов оппозиции, которая, оказывается, контролируется и финансируется не ЦРУ или какой-либо другой западной спецслужбой, а именно всесильной военной разведкой России.

Через несколько часов Эдуард Шеварднадзе прокомментировал версию нападения на Грузию, озвученную лидером партии, входящей в его же предвыборный блок. По словам главы государства, "эта информация, безусловно, заслуживает внимания... пограничные войска и подразделения министерства обороны должны удвоить бдительность, чтобы не допустить прорыва боевиков из России". Одновременно Эдуард Шеварднадзе заметил, что сами чеченцы "вряд ли решатся на вторжение в Грузию", "не пойдут на авантюристический шаг, а если и пойдут, то мы готовы...".

Из всего потока информации стоит выделить главное – известного в России террориста Руслана Гелаева, два года прятавшегося в Грузии и нападавшего на Абхазию, политики, близкие к Шеварднадзе, связывают с военной разведкой России. Вообще, к ГРУ в Тбилиси отношение особенное. Время от времени высокие чиновники, в том числе и в Минобороны Грузии, сокрушенно заявляют, что агенты российской разведки буквально заполонили все силовые ведомства закавказской республики, и посему в армии и спецслужбах грядут большие чистки. Время проходит, шпионов не находят, а сама тема затухает до поры. Больше года назад, после того как абхазские ополченцы разбили в Кодорском ущелье совместный чечено-грузино-арабский отряд Гелаева, Эдуард Шеварднадзе назвал полевого командира "образованным молодым человеком", приятным во многих отношениях. А в грузинских спецслужбах тогда сообщили еще об одной сенсации: оказывается, Гелаева пытались завербовать российские спецслужбы, но он честно обо всем признался спецслужбам грузинским.

Грузинские пограничники уже через месяц обещают создать свыше десятка новых постов на границе с Россией и увеличить число задействованного на заставах личного состава. В дополнение к 17 блокпостам, существующим в Панкисском ущелье, туда будут переброшены войска.

Тем временем об активизации российской разведки заявил новый Генеральный прокурор Эстонии Юри Пихл, вступивший в должность всего два дня назад. В своем первом интервью в новом качестве он заявил, что число разведчиков в российском посольстве за последние восемь лет увеличилось втрое. Господин Пихл затронул любимую тему, поскольку 12 лет боролся с российскими шпионами в качестве главы тайной полиции. Генпрокурор считает, что активизация российской разведки связана со вступлением Эстонии в НАТО.

Однако именно Эстония сегодня активно используется западными разведками в отношении России. Недавно на территории этой республики открылась мощнейшая РЛС, которая контролирует воздушную обстановку на северо-западе РФ. Эстонская разведка, в которой ключевые позиции занимают американские инструкторы, наиболее активна в мероприятиях по сбору различной информации о России, но действует на второстепенных ролях. Для самостоятельных операций агенты Таллинна еще не "созрели". В частности, эстонские спецслужбы "засветились" в скандале с главным редактором газеты "Русский Телеграф" Илляшевичем, который был обвинен в сотрудничестве с Лубянкой.


Из нашего досье (последние скандалы с российскими шпионами):
Конец февраля 2002 года. В Баку осуждены трое граждан Азербайджана, обвинявшихся в шпионаже в пользу ГРУ МО РФ. Сеяр Ахундов, Сергей Намазов приговорены к 11 годам лишения свободы, Мубариз Ахундов – к 10-ти. В Минобороны РФ заявили, что эти граждане Азербайджана не имеют никакого отношения к военному ведомству, в том числе разведке. За несколько дней до этого процесса со своей должности был снят начальник Управления информации МО Азербайджана генерал-майор Вагиф Расулов, в 2002 году представлявший официальный Баку в штабе военного сотрудничества СНГ и высланный из Москвы за попытку шпионажа.
Декабрь 2002. В военной контрразведке Германии сообщили об обнаружении в своих рядах двух агентов российских спецслужб. По информации журнала "Фокус", первые сведения о деятельности российских шпионов появились в 1997 году, а через некоторое время удалось установить их личности.
Ноябрь 2002. Министр иностранных дел Сандра Калниете и министр обороны Латвии Гиртс Крестовски заявили о возможной "кадровой чистке в спецслужбах", так как "получены сигналы о том, что латвийским службам безопасности нельзя доверять конфиденциальную информацию". Через два с лишним месяца спецслужбы Латвии покинули последние бывшие сотрудники КГБ. По одной из версий, их увольнение – одно из требований партнеров Латвии по НАТО.
Ноябрь 2002. Швеция выслала за промышленный шпионаж двух российских дипломатов, подозреваемых в получении секретной информации о шведском телекоммуникационном концерне Ericsson.

Выбор читателей