Абхазия готовится к нападению с моря

В Абхазии вводится в строй новая система наблюдения и обнаружения целей на морской границе, что связано с попытками грузинской стороны установить блокаду непризнанной республики с моря




В Абхазии вводится в строй новая система наблюдения и обнаружения целей на морской границе, что связано с попытками грузинской стороны установить блокаду непризнанной республики с моря. Еще в прошлом году в Департаменте по охране границы Грузии заявили о том, что будут перехватывать все суда, идущие в абхазские порты, и направлять их на военно-морскую базу в Поти для таможенной проверки. Поводом для принятия подобных мер стали утверждения официального Тбилиси, что морским путем в Абхазию завозятся оружие, наркотики и различный контрабандный товар. С того времени грузинские пограничники перехватили несколько мелких турецких судов, однако оружия, наркотиков, а тем более боевиков там не оказалось.

По данным абхазских военных, до сих пор охрана морских границ республики осуществлялась нарядами и постами визуально. Ныне пограничники получат в свое распоряжение современные системы контроля, закупленные за рубежом. По мнению военных экспертов, ввод в эксплуатацию новых, в том числе электронных, средств является частью плана абхазских военных по переоснащению и перевооружению частей и подразделений. В Абхазии до сих пор всерьез опасаются интервенции с моря. На данный момент абхазские военные располагают несколькими береговыми батареями; военно-морской флот состоит из дивизионов модернизированных катеров и мелких судов, на которых размещены переносные зенитно-ракетные комплексы и системы залпового огня. В конце прошлого месяца в Абхазии состоялись учения войск ПВО, отрабатывающих действия по отражению воздушного нападения.

В Сухуми высказывают опасения в связи с тем того, что Грузия, вопреки ранее достигнутым договоренностям, не спешит выводить из Кодорского ущелья подразделения, переброшенные туда после 5 июня, когда банда преступников взяла в заложники наблюдателей ООН. Более того, в Тбилиси уже заявили, что увеличат число резервистов Национальной гвардии в Кодорском ущелье. По данным Сухуми, в этих формированиях находятся кадровые военные и сотрудники спецслужб Грузии. Кроме того, как недавно заявил губернатор Сванетии Эмзар Квициани, в Кодори переброшено 200 грузинских военных.

Переговоры сторон по поводу демилитаризации ущелья, ставшего камнем преткновения, идут вяло. Грузия категорически не соглашается с требованием Сухуми установить в верховьях ущелья пост российских миротворцев.

По мнению экспертов, стороны целенаправленно готовятся к возможным боевым действиям, причем приготовления грузинской стороны носят ярко выраженный демонстрационный характер. В Кодорском ущелье форсируется строительство горного аэродрома; укрепляется ударная группировка направления "Кодорское ущелье", а Эмзар Квициани назначен "командующим Кодорского стратегического направления".

Как сообщил "Yтру" источник в Сухуми, в Абхазии опасаются очередного "осеннего обострения", спровоцированного грузинской стороной. И еще один примечательный момент: весной этого года российские средства ПВО зафиксировали четыре полета американского самолета-разведчика U-2 над Грузией и Абхазией в непосредственной близости от границ России. Не исключено, что Грузии были переданы данные разведки южной границы России и всей территории Абхазии.

Выбор читателей