Уимблдон: без Курниковой, но с новым рекордом

Состоялась жеребьевка Уимблдонского турнира, стартующего в понедельник. Ее итоги стали успешными для чертовой дюжины российских теннисисток и четверых теннисистов




Несколько дней остается до старта старейшего теннисного турнира планеты – легендарного Уимблдона. Сильнейшие игроки съезжаются в пригород Лондона, чтобы побороться за победу (а вместе с ней – за кругленькие суммы призовых) в третьем в этом году турнире серии Большого шлема. Российским спортсменам побеждать на Уимблдоне пока не приходилось. Впрочем, на этот раз наши возьмут свое если не игрой, так числом: на Уимблдоне выступит 17 (!) россиян – тринадцать женщин и четверо мужчин.

Согласно итогам жеребьевки, в первом круге российским теннисистам будут противостоять соперники, которых они просто обязаны проходить. Звезд среди этих игроков нет, однако сенсации бывают на каждом крупном турнире, поэтому расслабляться россиянам не стоит. Итак, в первом круге "посеянный" на Уимблдоне под 16-м номером Михаил Южный сыграет с Каролем Беком из Словакии, Евгений Кафельников (20) встретится с голландцем Раймондом Слейтером, а Николай Давыденко – с испанцем Фелисиано Лопесом. Наконец, Марат Сафин сыграет с одним из победителей квалификации.

К сожалению, сейчас форма Сафина далека от совершенства. Главными фаворитами Уимблдона специалисты называют, во-первых, прошлогоднего победителя австралийца Ллейтона Хьюитта, а во-вторых, американца Андре Агасси, который выигрывал на кортах Уимблдона последний раз в далеком 1992 году и жаждет повторить это достижение. Сегодня Агасси демонстрирует прекрасную форму, и именно он, по мнению Бориса Беккера, должен победить. Хорошие шансы и у триумфатора "Ролан Гаррос" испанца Хуана Карлоса Ферреры.

Для наших девушек итоги жеребьевки более чем удачны. Только одна из 13 россиянок в первом круге встретится с сильной соперницей из числа "сеяных": Алине Жидковой предстоит встретиться с американкой Лорой Грэнвилл (28). "Посеянная" на турнире под 10-м номером сильнейшая российская теннисистка Анастасия Мыскина сыграет в первом круге с словачкой Генриэттой Надьовой, а Елена Дементьева (15) – с Анджеликой Реш (Германия).

Вера Звонарева, "посеянная" на Уимблдоне под 16-м номером, сыграет с австралийкой Эви Доминикович, а Надежда Петрова (29) – с итальянкой Татьяной Гарбин. Елена Бовина (21) встретится с Саори Обатой из Японии, Елена Лиховцева (31) – с Линдсэй Ли-Уотерс из США. Лине Красноруцкой, Динаре Сафиной, Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой, Евгении Куликовской и Анастасии Родионовой также достались вполне проходимые соперницы.

Вообще-то, россиянок на Уимблдонском турнире должно было быть 14, но Анна Курникова в последний момент отказалась от участия в знаменитом турнире. Причина – хронические боли в спине, которые мешают ей играть. В этом году Анна выступает на турнирах WTA очень слабо и сумела одержать лишь одну победу в 10 матчах. В рейтинге она опустилась на 77 место. Следует отметить, что главное достижение Курниковой связано именно с Уимблдонским турнирном – в 1997 году ей удалось пробиться в полуфинал престижных соревнований.

Выбор читателей