Милиционер поплатился жизнью за порядок

Сегодня стало известно, что 12 июня, не приходя в сознание, скончался московский милиционер, пытавшийся разнять драку между рэпперами и скинхэдами в московском метро. В ходе драки его ударили по голове бутылкой




Сегодня стало известно, что 12 июня, не приходя в сознание, скончался московский милиционер, пытавшийся разнять драку между рэпперами и скинхэдами в московском метро. Сама драка состоялась прямо в вагоне поезда на станции "Фили" 4 июля 2003 года. В ней участвовали около 100 человек. Напомним, что в вагон с возвращающимися из Горбушки поклонниками группы Public Enemy ворвалась группа "бритоголовых", которые и завязали драку.

В ходе потасовки сержанта милиции Вячеслав Копаев, пытавшегося пресечь хулиганские действия подростков, ударили бутылкой по голове. Результатом этого удара стала черепно-мозговая травма, от которой страж порядка так и не смог оправиться. Беспорядки удалось остановить только после того, как напарник Копаева произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух из табельного оружия.

Подоспевшим на выстрелы нарядам милиции удалось задержать 14 участников драки, все они – подростки в возрасте от 16 до 20 лет. Милиция отрицает их принадлежность к каким-либо молодежным группировкам. Очевидно, в связи с гибелью сержанта Копаева задержанных будут обвинять не по ст. 111 ч.2 УК РФ ("Нанесение тяжких телесных повреждений"), а по ч.4 той же статьи ("Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности"). Об этом корреспонденту "Yтра" сообщили в ГУВД Москвы.

Министр внутренних дел Борис Грызлов уже направил соболезнование матери погибшего. Он также распорядился выделить дополнительную материальную помощь его семье и пообещал сделать все, что зависит от правоохранительных органов, чтобы найти убийцу. В данный момент расследование инцидента продолжается.

Выбор читателей