До возвращения Лимонова осталось 10 дней

Сегодня в суде города Энгельса прошло слушание по делу об освобождении писателя Эдуарда Лимонова из-под стражи. Суд удовлетворил ходатайство администрации колонии 328




Сегодня в суде города Энгельса прошло запланированное слушание по делу об освобождении писателя Эдуарда Лимонова из-под стражи. Суд удовлетворил просьбу Лимонова и администрации колонии 328, где заключенный отбывал наказание.

Ранее администрация колонии и адвокат писателя Сергей Беляк просили об условно-досрочном освобождении Эдуарда Лимонова, ссылаясь на то, что лидер НБП уже провел в местах заключения более половины положенного срока (2 года из 4), к которому был приговорен, и не имел взысканий со стороны администрации колонии. Защита также указала на то, что Лимонов "впервые осужден, имеет на иждивении престарелых родителей и является признанным во всем мире писателем". Поэтому он и получил право на амнистию. К ходатайству об освобождении писателя из под стражи присоединились депутаты Думы и два издателя: директор "Ad Marginem" Александр Иванов и "УльтроКультуа" Илья Кормильцев.

Таким образом, если сторона обвинения не обжалует сегодняшний приговор, то писатель выйдет на свободу 27 или 28 июня. Именно тогда решение вступит в законную силу. По словам адвоката, прокурор не намерен опротестовать решение суда. Хотя в ходе заседания он высказывался против условно-досрочного освобождения заключенного, аргументируя это тем, что писатель "только вступил на путь исправления", поэтому на свободу ему еще рано. Напомним, что писатель и лидер Народно-Большевистской партии получил свой срок по статье "незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов".

7 апреля 2001 г. сотрудники ФСБ задержали Эдуарда Лимонова на Алтае, ранее под Уфой и в Саратове при покупке оружия были задержаны четыре его соратника по партии. Спустя два года Саратовский областной суд приговорил Эдуарда Лимонова к 4 годам лишения свободы, признав его виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов /статья 222 УК РФ/. Вместе с Лимоновым был осужден на 3,5 года лишения свободы за совершение аналогичного преступления учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов , остальные члены НБП: Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк были приговорены к 2,5 годам лишения свободы, Нина Силина - к 2 годам, 4 месяцам тюрьмы, Олег Лалетин - к 2 годам и 3 месяцам.

Выбор читателей