Дума отменила телефонную "повременку"

Госдума приняла в третьем чтении новый законопроект о связи, согласно которому только потребитель имеет право выбрать, какой системой оплаты за телефон ему пользоваться – повременной или абонентской




Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении новый законопроект о связи. Документ был одобрен подавляющим большинством депутатов: 388 голосов "за", 18 – "против", воздержавшихся не было. Основные цели принятия нового закона – повышение инвестиционной привлекательности отрасли, установление гарантированных услуг связи для населения, ускоренное развитие инфраструктуры. Новый закон о связи должен соответствовать действующему законодательству и изменившимся условиям работы на телекоммуникационном рынке.

Итак, что же нас ожидает в том случае, если законопроект без проблем пройдет обсуждение в Совете Федерации и будет подписан президентом. Регулированием стоимости услуг оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, займется государство. Чтобы получить статус такого оператора, компания и аффилированные с нею структуры должны владеть не менее 25% монтированной емкости в географической зоне нумерации или на всей территории РФ, либо иметь возможность осуществлять не менее 25% трафика.

Предназначенные для сетей общего пользования частоты будут распределяться на конкурсной основе, за плату. Максимальный срок эксплуатации полученной частоты по умолчанию определяется в 10 лет, но по желанию претендента его можно будет уменьшить. Использование радиочастотного спектра будет контролировать межведомственная комиссия, созданная при Министерстве связи.

На конкурсной основе будет осуществляться и выбор оператора, занимающегося так называемым "универсальным обслуживанием" пользователей в данном регионе. В законопроекте предусмотрена возможность компенсации убытков такому оператору, порядок выплаты которой определяется правительством. Универсальному оператору будет возвращена разница между реальными доходами и той прибылью, которую он мог бы получить в качестве оператора связи, предлагающего услуги на коммерческой основе. Для осуществления этого положения создается резерв универсального обслуживания. Все операторы сетей общего пользования будут обязаны отчислять средства в этот резерв согласно нормативу, определяемому кабинетом министров.

До 1 января 2005 г. сохраняется существующий порядок льгот на услуги связи. Затем он будет изменен: потребителю придется полностью оплачивать услугу. А положенная законом компенсация будет начисляться льготнику из средств бюджета того уровня власти, который ее предоставил.

Новый законопроект дает возможность обладателям практически всех приемников использовать их без регистрации. Это должно особенно порадовать автолюбителей, среди которых пользуются особым спросом навигационные системы GPS. Также не требуется регистрировать пейджеры и другие предметы бытовой радиоэлектроники и персональной радионавигации, если они не содержат радиоизлучающих устройств.

И, наконец, самое интересное для большинства россиян: согласно новому законопроекту только потребитель имеет право выбрать, какой системой оплаты за телефон и другие виды связи ему пользоваться – повременной или абонентской.

Выбор читателей