Дэвид Бекхэм: побег от Фергюсона

Уже известно, что выступать под седьмым номером в "Реале" Бекхэм не будет. Впрочем, номер – это не главное. Главное – чтоб не постигла Дэвида участь Стива Макманамана, усердно полирующего скамейку запасных "Реала" последние два с половиной года




Миллионы болельщиков "Манчестер Юнайтед" плачут горькими слезами и рвут на себе волосы. То, чего они так боялись, то, что казалось невозможным, все-таки произошло. Канонизированный при жизни символ прославленного клуба и всего английского футбола Дэвид Бекхэм, он же спайс-бой, уходит из команды, в которой состоялся как футболист и которой отдал 13 лет жизни. Уходит в мадридский "Реал", любимый одними и ненавидимый другими за то, что коллекционирует сильнейших футболистов планеты. Бекхэм – один из лучших, значит, место ему в "Реале" – так посчитали руководители "королевского клуба". И выложили за Дэвида 35 миллионов евро, вероломно оставив с носом "Барселону".

Кстати, как полушутя отмечают испанские журналисты, именно "Барса" стала главной виновницей перехода Бекхэма. Новый президент каталонского клуба Жоан Лапорта, избранный на этот пост в минувшее воскресенье, уже заставил поверить болельщиков каталонского клуба, что переход капитана сборной Англии – дело решенное. Тут-то "Реал" и кинул своим "заклятым друзьям" подлянку, увел невесту прямо из-под венца.

Вообще-то, наиболее преданные фанаты Дэвида Бекхэма "измену" своему кумиру наверняка простят. В конце концов, он променял прославленный клуб на самую титулованную команду планеты. Да и оправдание у спайс-боя имеется: недобрый сэр Фергюсон житья ему в Манчестере не давал, бутсой кидался и (процитируем здесь отца Дэвида – Теда Бекхэма) "попросту ненавидел" самого раскрученного футболиста планеты. Другие склонны винить в "предательстве" супругу Бекхэма, Викторию Адамс, которая долго капала мужу на мозги и добилась-таки своего.

Как бы то ни было, менее чем за сутки (!) до сообщения о переходе Дэвид Бекхэм в очередном интервью клялся в преданности "Манчестеру" и опровергал все слухи о своем переходе. "Я отдал "Юнайтед" 13 лет жизни и хочу играть только здесь", – утверждал он, намекая на то, что если переход и состоится, то только по вине злодея Фергюсона. А уже через 24 часа в разговоре с испанскими журналистами говорил совсем другие слова. "Я очень счастлив, что буду играть за такой великий клуб как "Реал", – заявил Бекхэм на пресс-конференции в Токио, где он гостит в эти дни со своей супругой и детьми.

В своей речи Бекхэм, как ни странно, воздержался от проклятий в адрес сэра Алекса, который, как утверждают защитники Дэвида, "сплавил его в "Реал". Напротив, с лучезарной улыбкой на устах заявил, что испытывает к своему теперь уже бывшему тренеру Фергюсону чувство огромной благодарности. И практически процитировал пролетарского писателя Максима Горького. Только если автор романа "Мать" всему хорошему был обязан книгам, то бывший "красный дьявол" роль персонального гуру отвел шотландскому бутсометателю. А также не преминул признаться в любви "этой большой и дружной семье – команде "Манчестер Юнайтед", которую ему "было очень жаль покидать".

Итак, в будоражившем футбольную общественность "деле Бекхэма" поставлена жирная точка. Осенью он выйдет на поле в футболке мадридского "Реала", вместе с другими иконами современного футбола – Зиданом, Роналдо, Фигу, Раулем, Роберто Карлосом. Спортивный директор "королевского клуба" Хорхе Вальдано уже поспешил заявить, что под любимым седьмым номером Дэвид выступать не будет – счастливая семерка прочно зарезервирована за одним из "неприкасаемых" – Раулем Гонзалесом.

Впрочем, номер – это не главное. Главное – чтоб не постигла Бекхэма участь его талантливого соотечественника Стива Макманамана, усердно полирующего скамейку запасных "Реала" последние два с половиной года. Всё очень просто: Макманаман выступает на позиции правого полузащитника, которую зарезервировал за собой "португальский волшебник" Фигу. Вот и сидит на лавке. Дэвид Бекхэм, на минуточку, тоже хавбек, и тоже правый. Почувствовали небольшую несостыковочку? Впрочем, не будем торопить события. Дождемся осени.

Выбор читателей